Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский питомник имени Лукашова предложили сделать природным парком

Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

В Хабаровске намечены общественные слушания по вопросу изменения категории «Питомника имени Лукашова» с памятника природы на природный парк. Там хотят создать зелёную зону для спорта и отдыха, а в перспективе — пустить колею детской железной дороги.

Как сообщили редакции телеканала «Хабаровск» в пресс-службе регионального правительства, в советское время эта территория в черте города использовалась для селекции плодовых деревьев. Многие годы она уже не ведётся, питомник фактически пустует и давно стал местом неофициального отдыха хабаровчан, что пагубно сказывается на состоянии окружающей среды. Территория питомника находится в краевой собственности, но особый статус не позволяет её облагородить.

«После смены категории в питомнике можно будет разграничить разные зоны, в том числе сделать территории спорта и рекреации. Это позволит построить пешеходные дорожки, тропы "здоровья", спортивные площадки, провести освещение, создать другую инфраструктуру для прогулок по примеру "Дендрария". Капитальное строительство торговых центров, жилья и подобных объектов будет полностью запрещено, так как статус природного парка это исключает. При этом в питомнике сохранят и облагородят все места, где высажены ценные коллекции плодовых деревьев», — рассказали в Минприроды края.

В перспективе власти хотят сделать питомник крупной площадкой для экологического воспитания молодёжи. В частности, там предлагают пустить колею детской железной дороги. Но ней будет ходить состав на электротяге, чтобы не вредить природе. По пути его следования для детей хотят обустроить образовательные станции экологической направленности. Реализация всех этих планов станет возможной после получения положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Общественные слушания запланированы на 15:00 18 марта. Местом проведения станет комитет по управлению Железнодорожным районом города, расположенный по адресу: переулок Ленинградский, 13-а. С материалами, которые предлагают обсудить, можно ознакомиться до 17 марта в комитете по охране окружающей среды министерства природных ресурсов края по адресу: улица Пушкина, 23а, кабинет 412. Приём ведётся с понедельника по пятницу с 9 до 18.00 (обеденный перерыв с 13 до 14.00). Телефон для справок: +7 (4212) 47 39 17.