Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский завод «Дальхимфарм» до конца года откроет новый цех

Дальневосточные предприятия готовятся к импортозамещению лекарств. На хабаровском заводе «Дальхимфарм» до конца года откроется новый цех, где будут выпускать препараты по новым, улучшенным технологиям.

Новый цех завода «Дальхимфарм» постепенно наполняется оборудованием. Корпус закончили строить в прошлом году, а запустить здесь производство планируют до зимы.

«Здесь есть ещё дополнительное оборудование, которое обеспыливает таблетку и проверяет её на металл — нет ли в таблетке металлической пыли или же каких-то крошек. Ещё один момент контроля, который раньше не закладывался в нашем производстве», — рассказал технический директор завода «Дальхимфарм» Сергей Ожгихин.

Старый цех «Дальхимфарма» построен в 1939 году. Расширить в нём производство нельзя — здание слишком старое. На новой площадке продолжат делать то, что уже было в ассортименте, а также другие препараты, в том числе те, которые должны заменить на полках импортные лекарства. В прошлом году здесь выпускали 173 наименования.

«Мы выпускаем и ампульную продукцию, и инфузионные растворы, таблетное производство, в капсулах, покрытое оболочкой, непокрытое оболочкой, свечное производство, настойки», — сказала исполнительный директор завода «Дальхимфарм» Ирина Гусева.

Дефицита препаратов, выпускаемых на хабаровском заводе, нет. Однако в аптеках наблюдается нехватка по некоторым позициям.

«Препараты жизненно важной необходимости, как мы их называем, мы ими обеспечены практически на год. Санкции, которые объявлены нашей стране, не касаются лекарственных препаратов. Конечно, очень неприятно, когда ты приходишь [в аптеку], а лекарственного препарата нет, но это временное явление. Сегодня все беспокоится, особенно препараты для гормонозаместиетельной терапии. Кажется, что теперь их не будет — они будут. Их просто привезут со складов дистрибьютеров крупных, которые находятся не в Хабаровском крае, а в центральной России. Производители гарантируют нам, что эти препараты есть», — сообщил главный внештатный клинический фармаколог Минздрава края, член регионального штаба ОНФ Салават Сулейманов.

«Дальхимфарм» — единственное предприятие в ДФО, которое производит лекарственные препараты в больших масштабах. В прошлом году оборот продукции составил 3 миллиарда рублей. Однако сам Дальний Восток потребляет не более 10 % от всего производимого на заводе — остальное уходит на запад страны. В ближайшее время в Хабаровске нарастят ассортимент местного производства: начнут производить мази, крема и гели. В новом цехе завода «Дальхимфарм» планируется наладить выпуск таблеток.

Ключевые слова: медицина, Химфармзавод