Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровский завод построит два краболова для магаданских рыбаков

Фото: пресс-служба Хабаровского судостроительного завода

Хабаровский судостроительный завод и магаданская рыбодобывающая компания ООО «Маг-Си Интернешнл» заключили договор на строительство двух судов-краболовов проекта 03141. Соответствующий документ подписали руководители компаний. Об этом редакции телеканала «Хабаровск» сообщили в пресс-службе ХСЗ.

Закладка головного судна планируется на апрель 2020 года. Причём местные корабелы ещё до подписания договора позаботились о закупке материала для строительства. Назначение судов — промысел краба и креветки ловушками и хранение улова в охлаждённой морской воде с последующей транспортировкой свежих морепродуктов в порт. Их экипаж может составлять около 20 человек.

Как отметили на заводе, строительство краболовов стало возможным благодаря реализации программы «квоты под киль», которая направлена на стимулирование развития рыболовного флота в России, а также поддержку отечественных судостроительных заводов.

Также сейчас ХСЗ работает над строительством судна на воздушной подушке СВП-50 и двух морских буксиров проекта 00440 для Амурского судостроительного завода. Кроме того, на предприятии активно развивается судоремонт.

Нынешний контракт является первым из нескольких планируемых, есть и другие, по которым идёт процесс согласования. Строительство краболовных судов позволит загрузить производственные мощности ХСЗ на несколько лет.