Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Губернатор Хабаровского края встретился с главой «Космической связи» в Сколково

Мобильный интернет появится в отдалённых населённых пунктах Хабаровского края, а на сельхозполях начнут применять спутниковые технологии — впервые за Уралом. Эти и другие точки развития обсудили губернатор Михаил Дегтярёв и генеральный директор компании «Космическая связь» Алексей Волин. Глава края во время рабочей поездки в Москву побывал в центре «Сколково».

Компания «Космическая связь» — национальный оператор спутникового вещания. Ежедневно из филиала предприятия в центре «Сколково» поднимаются на спутники 1151 телевизионная и 140 звуковых программ. Телепорты компании установлены в разных регионах страны, в том числе и в Хабаровском крае.

В ведении центра космической связи «Хабаровск» 25 антенн земных станций спутниковой связи. Филиал транслирует цифровые пакеты федеральных телевизионных и радиопрограмм, обслуживает оборудование и поддерживает потребителей на морских судах. В ближайшее время в регионе подключат мобильный интернет ещё в четырёх отдалённых населённых пунктах.

«В декабре месяце сёла Оглонги, Херпучи, Верхняя Манома и Новая Иня будем подключать к спутниковой связи», — сообщил генеральный директор ФГУП «Космическая связь» Алексей Волин.

Глава региона обсудил с генеральным директором компании применение спутниковых технологий в сельском хозяйстве. На полях Хабаровского края начнут тестировать отечественную разработку на базе ГЛОНАСС.

Центр космической связи «Хабаровск» является опорным для компании и будет развиваться. В следующем году в крае начнут возводить антенны под новые модели спутников.