Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровскому Центру цифрового образования «IT-куб» исполнилось 3 года

Мастер-классы по робототехнике, виртуальной реальности и судомоделированию прошли в Хабаровске. Первому в крае Центру цифрового образования «IT-куб» исполнилось три года.

Ученики центра цифрового образования «IT-куб» на улице Архангельской в Хабаровске в течение года учатся собирать и программировать роботов, создавать приложения для виртуальной и дополненной реальности.

Преподаватели «IT-куба» не только учат детей навыку программирования, но и воспитывают их как командных игроков. Специально для этого методика центра предусматривает дисциплины, далёкие от техники.

«У нас представлено три игры на командную работу. Допустим, лабиринт необходимо пройти. Это в первую очередь, ещё раз повторю, командная работа. То есть дети должны командой, выполнить задачу — дойти», — сообщил педагог центра цифрового образования «IT-куб» Евгений Малько.

Первому в крае Центру цифрового образования IT-куб в конце прошлого года исполнилось три года. Кроме мастер-классов, для детей на базе центра прошёл региональный этап олимпиады школьников «Робофест». Пять команд со всего края собрали и запрограммировали робота по специальному заданию.

«Он запрограммирован сам, автономно, то есть он сам берёт банку, сам едет по траектории, сам видит бокс. У бокса может быть три различных позиции, сам в него заезжает. В общем он всё делает сам абсолютно — никто им никогда не управляет ни у одной из команд. Это запрещено», — объяснил участник регионального этапа олимпиады «Робофест» Александр Синельников.

Задания на олимпиаде «Робофест» участникам даются нелегко. Победители регионального этапа отправятся на всероссийский.

«Победители и призёры данной олимпиады имеют возможность поступить в ведущие вузы страны без вступительных экзаменов. К примеру, в МГУ. Этот вуз является организатором, одним из организаторов данного конкурса. Так что, к примеру на МГУ ребята могут рассчитывать», — сказал судья регионального этапа олимпиады «Робофест» Никита Павлов.

Занятия в центре цифрового образования не просто развивают детей, но и готовят их к будущей профессии. Сегодня в центре IT-куб на Архангельской обучаются около 600 детей. Новый набор в группы планируется в апреле.

Ключевые слова: IT, образование, дети