Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровскому совету по предпринимательству края исполнилось 30 лет

Совет по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края отмечает 30-летие. Структура, созданная для выстраивания диалога между властью и бизнесом, со своей задачей справляется. Сегодня в совет входит около 60 различных бизнес-объединений, а участие в его рабочих группах и заседаниях доступно каждому предпринимателю региона. Об истории и переменах в структуре - расскажем в следующем сюжете.

Создание совета по предпринимательству стало вызовом на появление в России, собственно, самого предпринимательства. За 30 лет в истории и экономике страны произошло немало перемен, но одно осталось неизменным — совет по-прежнему помогает предпринимателям выстраивать диалог с властью, искать пути развития и для своего бизнеса, и для региона в целом, вместе преодолевать кризисы.

«Члены совета приняли активное участие в разработке мер поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края в сложной экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, поступило более 200 предложений по поддержке бизнеса в условиях пандемии», — сказал советник губернатора Хабаровского края Андрей Веретенников.

Всего с участием членов совета за 30 лет подготовлены и приняты десятки краевых законов и сотни постановлений и распоряжений правительства.

«30 лет — это три поколения, мне кажется, сменились в рамках совета, но символично, что сегодня совет развивается, совет принимает устойчивое положение, совет действительно становится той точкой, где взаимодействует бизнес и власть на одной площадке, и я уверена, что мы здесь работаем достаточно конструктивно», — сообщила первый заместитель председателя правительства Хабаровского края, сопредседатель Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Мария Авилова.

В этом году краевой совет по предпринимательству пережил новую реформу. Возглавляет структуру по-прежнему губернатор, но теперь у него вместо одного заместителя — два сопредседателя: Мария Авилова от правительства и Илья Немиш от бизнеса. К работе подключились муниципальные советы и большое количество общественных объединений, но количество участников сократилось. Благодаря реструктуризации совет стал мобильнее и доступнее — все комитеты и рабочие группы проходят в открытом формате.

«Этот орган раньше собирался гораздо сложнее, нужно было собрать различных чиновников и так далее. Сегодня собирается бизнес, это достаточно быстро, оперативно, и, собственно говоря, сразу собираем обратную связь необходимую с них, предложения, инициативы поддерживаем их, формируем, обрабатываем и уже направляем либо в органы исполнительной власти, либо губернатору края», — сказал сопредседатель Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края Илья Немиш.

Самые активные представители совета по предпринимательству получили благодарности губернатора Хабаровского края. Всё больше бизнесменов региона становятся социально ответственными.

Также одним из ключевых изменений за эти 30 лет стало переосмысление сути самого совета — да, это по-прежнему площадка для диалога, но от пресловутого «взаимодействия» все его участники — и государство, и бизнес — переходят к разделению ответственности. Ответственности за развитие всего края.

Ключевые слова: бизнес, экономика