Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровскому заводу строительной керамики удалось сдержать рост цен на продукцию

Цену на кирпич местного производителя — Хабаровского завода строительной керамики — держат на уровне прошлого года. Порядка 80 % производимого там материала отправляется на социальные стройки по всему краю. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук побывал сегодня на производстве и поздравил сотрудников с 10-летием завода.

Павел Гусельников работает на заводе строительной керамики 10 лет. За это время через его руки прошло порядка 200 миллионов штук кирпича. В последние годы качество материала удалось существенно повысить — в этом существенно помогло частичное обновление технологических линий.

«Те санкции, которые сегодня влияют на экономику и на производство, связаны с запасными частями. Завод должен работать постоянно. Я знаю, оборудование тут стояло украинское, мы его всё поменяли», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Плановая мощность предприятия — 30 миллионов штук в год. Каждую партию проверяют в лаборатории завода на соответствие ГОСТу. Кирпич испытывают на сжатие и изгиб. Сейчас завод выпускает в среднем 92 тысячи штук кирпича в день. Чтобы обеспечить заказчиков строительным материалом, работают круглосуточно.

«Небольшие автоматизации процесса происходят: где-то какие-то датчики, контроллеры ставим, чтобы уменьшить ручной труд. Мы сейчас стараемся перевыполнить план за счёт снижения количества брака выпускаемой продукции. У нас потихоньку получается», — рассказал генеральный директор Хабаровского завода строительной керамики Виталий Че.

Отпускная цена за единицу продукции — 21 рубль. Для возведения школ, детских садов и других значимых строек региона кирпич по договорённости с правительством края продают по 19 рублей.

«Ни о каком повышении цены на кирпич речи не идёт. Мы свои обязательства исполняем, на социальные объекты мы отпускаем кирпич ниже по цене, чем он уходит на рынок. И потому я хочу сегодня сказать спасибо коллективу, который практически модернизировал это предприятие», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Больше 80 % готовой продукции предприятия поставляют на стройки Хабаровска и Хабаровского края. Сейчас перед руководством завода стоят новые задачи: развивать линейку готовой продукции и расширять рынки сбыта.