Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровску всё ещё требуются волонтёры для развоза лекарств

Хабаровские волонтёры продолжают развозить бесплатные лекарства пациентам, которые лечатся от коронавируса на дому. Как организована эта работа, начиная от получения медикаментов в аптеке, заканчивая их раздачей, и кому сегодня положены эти препараты — выясняла съёмочная группа телеканала «Хабаровск».

Наталья Литвин вот уже три недели после работы спешит не к семье, а в поликлинику. Она волонтёр, доставляет бесплатные лекарства пациентам, которые лечатся от коронавируса на дому. До конца дня Наталья успевает развести медикаменты примерно по пяти адресам. Но 4 декабря, перед выходными, у неё целых 13 заявок.

«Первое время занимало достаточно большое количество времени. Сейчас уже приноровилась, составляю маршрут более грамотно. Но это после работы. Семья в этом отношении, конечно, страдает», — рассказала волонтёр городской больницы № 10 Наталья Литвин.

Чтобы обеспечить поликлиники региона бесплатными медикаментами для лечения коронавирусных больных, из федерального бюджета в ноябре выделили почти 50 миллионов рублей. Медсестра поликлиники получает препараты в государственной аптеке, после их распределяют согласно назначениям лечащего врача.

«Все пациенты, которые были осмотрены врачом — им дистанционно, на основании осмотра врача, мы выписываем льготные рецепты. Я готовлю акт приёма-передачи лекарственных препаратов, где фиксируется ФИО, дата рождения, адрес и контактный телефон пациента. К каждой фамилии привязано конкретное количество упаковок лекарственных препаратов», — отметил и. о. заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи городской больницы № 10 Владислав Ходжер.

Чтобы защититься от возможного заражения, волонтёры переодеваются в антиковидные костюмы. После каждой доставки они меняют перчатки и обрабатывают руки антисептиком.

«В основном [люди реагируют] положительно. Очень рады, благодарны. В основном это пожилые — 80 % из тех, кому я доставляю препараты. И, соответственно, им некому доставить просто», — сообщила Наталья Литвин.

В Хабаровском крае на амбулаторном лечении находятся порядка 4000 пациентов. Очерёдность доставки препаратов формируется на основе нескольких факторов: группа риска 65+, сопутствующие патологии и присоединение бактериальной инфекции при пневмонии.

«Любая пневмония нами рассматривается через призму коронавируса в этом году. Соответственно, коронавирус нужно подтвердить. Пневмония плюс коронавирус — те два показания, в соответствии с которыми пациент подлежит обеспечению бесплатными лекарственными препаратами», — добавил Владислав Ходжер.

Волонтёров для доставки медикаментов по-прежнему не хватает. Наталья Литвин живёт в Краснофлотском районе и помогает больнице по-соседски. Вместе с ней на доставке трудятся добровольцы от ОНФ. Все, кто хочет помочь врачам в борьбе с пандемией, могут обращаться в краевой волонтёрский центр по адресу: ул. Гоголя, 21Б. Также можно позвонить по бесплатному номеру 122.