Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Хабаровскую ТЭЦ-3 ждёт полный переход на газ

Отопительный сезон начался в Хабаровском крае. Больницы, школы, детские сады и другие социальные объекты уже подключены. В выходные, 8 и 9 октября, тепло придёт в жилые дома. Чтобы зима прошла без аварий, электростанции модернизируют и ремонтируют круглый год. В этом году по сравнению с прошлым объём ремонта хабаровской ТЭЦ-3 вырос в два раза. Это самая крупная электростанция региона, которая обслуживает горячей водой почти полгорода. Сегодня её посетил глава края Михаил Дегтярёв.

Отопительный сезон в Хабаровске стартовал без перебоев. На ТЭЦ-3, которая уже подключила социальные объекты посёлка Горького, Краснофлотского района и части Центрального, сейчас работают два энергетических блока. Их привели в порядок ещё летом.

«В следующем году по сравнению с прошлым в три раза увеличатся объёмы ремонтных работ благодаря материнской компании "РусГидро". Мы через них там и займы получаем, и прямое финансирование получаем, чтобы можно было станцию улучшить», — озвучил генеральный директор АО «ДГК» Константин Ильковский.

Модернизируют и малую энергетику края. По всему региону продолжается замена изношенных деревянных электростанций на современные модульные блоки. Отремонтировано 63 километра теплотрасс, в том числе 15 километров, которые относятся к ТЭЦ-3 — самой крупной электростанции в крае и городе. Сейчас от неё в Хабаровск идут четыре тепломагистрали. В планах строительство ещё одной, которая обеспечит теплом миллион квадратных метров жилья в Ореховой сопке.

«Мы запроектировали за свой счёт ТМ-35 для новых микрорайонов. Уже получили инвестиционный бюджетный кредит, уже прошёл конкурс. Под этот проект построен завод по производству труб, и все деньги мы пускаем в дело — начинаем большое строительство», — отметил губернатор Михаил Дегтярёв.

На третьей ТЭЦ не всегда работают сразу четыре энергоблока, но бывают такие морозы, когда нужна полная мощность. Сейчас в одном из блоков рабочие ремонтируют турбины и меняют электрофильтры. Этот блок и ещё два работают на угле. Через три года их планируют переводить на газ. Третья ТЭЦ — первая в очереди на газификацию по Дальнему Востоку. Остальные электростанции региона ДГК переведут на жидкое топливо к 2030 году.

«Помимо того, что это совсем другой уровень производства, это несколько другой уровень и экономики, потому что в конечном итоге это позволит если и не снижать тарифы, то во всяком случае достаточно долгое время сдерживать их на стабильном уровне», — добавил Константин Ильковский.

Всего в этом году на подготовку к отопительному сезону в крае потратили 27 миллиардов рублей.