Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Храм Александра Невского освятили в Хабаровске

В Хабаровске освятили храм Александра Невского, который был восстановлен после пожара семилетней давности. В церемонии приняли участие врио губернатора края Михаил Дегтярёв и мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Согласно информации пресс-службы регионального правительства, храм был основан в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны, и назван в честь святого Александра Невского.

После открытия храм стал местом притяжения для верующих — приход составляли не только жители Хабаровска и края, но и всего Дальнего Востока: Сахалина, Приморья, Амурской области. На обычной службе собирались 300-400 верующих, в дни праздников — до 5000 человек.

За свою историю здание горело три раза: в 1948, 1982 и 2014 годах. В последний раз деревянное строение было полностью уничтожено огнём. После пожара руководством Приамурской митрополии было принято решение о постройке каменного храма — строительство велось на деньги благотворителей и неравнодушных горожан и было завершено в 2018 году.

«Горожане смогли восстановить храм Святого благоверного князя Александра Невского после страшного пожара. Более семи лет хабаровчане ждали этого события», — сказал Михаил Дегтярёв.

Ключевые слова: строительство