Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

И в маске, и в перчатках: Роспотребнадзор проверяет соблюдение эпидрежима в транспорте

Специалисты Роспотребнадзора каждую неделю выходят на проверку общественного транспорта — смотрят, чтобы водители и кондуктора работали в масках и перчатках, во время перерывов на конечной остановке обрабатывали салон дезинфицирующими средствами. Телеканал «Хабаровск» узнал, можно ли протирать поручни в автобусе чистым спиртом, а также что грозит тем, кто нарушает эпидрежим.

В зоне особого внимания Роспотребнадзора — маршрут № 35. Специалисты федеральной службы проверяют жалобу пассажира. Мужчина сообщил, что экипажи этого автобуса нарушают масочный режим. На момент проверки маски нашлись, а вот перчатки обнаружить не удалось. Возникли вопросы и к содержимому бутылки с дезинфицирующим средством.

«Вроде как написано "против вирусов", но на самой этикетке не содержится сведений о том, что оно обладает вирулицидным действием. Возможно, это есть в инструкции. Но на данный момент я не могу быть точно уверена, что данное средство подходит для применения в автобусах», — рассказала ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Екатерина Кошелевская.

Во время пандемии экипажи автобусов, троллейбусов и трамваев должны обрабатывать салон транспортного средства несколько раз в день — на конечных остановках. Но если интервал между рейсами составляет всего несколько минут, то кондуктор просто не успевает протереть все поручни. Пассажиры переживают за свою безопасность.

«80 % пассажиров едут без маски. Кондуктора, водители тоже едут без масок. Хотя они сидят возле входа, они дышат, могут нахвататься этих вирусов. И, если они просто носители, они ещё пассажиров перезаражают», — поделилась хабаровчанка Наталья Евграшина.

Водитель маршрута № 18 использует маску для защиты подбородка. Хотя небольшой запас на день работы у него имеется. А в качестве антисептика в этом автобусе используют косметическое средство.

«Увлажняющая мицеллярная вода… В общем, на бутылке не содержится никаких сведений о том, что здесь находится антисептическое средство. Единственное, что есть — запах спирта. И можно предположить, что здесь что-то спиртовое находится для обработки, вероятно, рук», — отметила Екатерина Кошелевская.

«Спирт тоже обладает вирулицидным действием, но он же ещё обладает раздражающим действием. Поэтому его нужно развести, и на это должна быть инструкция соответствующая. То есть просто так взять и налить, сколько хочу — это невозможно. Это средство может вызвать аллергию у некоторых людей, поэтому именно правильное применение, правильное разведение должно обеспечить безопасность и эффективность этого средства», — уточнила заместитель начальника отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Елена Гирявец.

Специалисты Роспотребнадзора проводят целое расследование: выходят в рейды, беседуют с предпринимателем, проверяют, есть ли у экипажей запас санитарных и дезинфицирующих средств. Если налицо нарушения административного кодекса, материалы передают в суд.