Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

III фестиваль театров Дальнего Востока проходит в Хабаровске

«Сына» привезли из Москвы в Хабаровск актёры Российского академического молодёжного театра. Этот театр стал специальным гостем III фестиваля театров Дальнего Востока.

С каждым годом число заявок на участие в фестивале становится всё больше. Экспертный совет выбирает лучшие театры для показов спектаклей. Тем, кто не смог пройти в программу фестиваля, предоставляется возможность приехать на мастер-классы. Специальным гостем фестиваля стал театр РАМТ из Москвы со спектаклем «Сын» режиссёра Юрия Бутусова. Две недели назад театр только вернулся с гастролей из Красноярска — и сейчас приехал на Дальний Восток. Два дня к показу столичной постановки усиленно готовилась сцена хабаровского музыкального театра. Даже за час до спектакля шли последние настройки аппаратуры, декораций и артистов.

«Сегодня вечером хабаровский зритель действительно сможет увидеть то, что видит зритель московский. Абсолютно в полноценном варианте. То есть мы ничего не приспосабливали, ничего не убирали. Артисты бьются за каждую мелочь, чтобы всё было так, как задумал Юрий Николаевич Бутусов», — поделилась директор РАМТ Софья Апфельбаум.

Спектакль поставлен по произведению французского драматурга и писателя Флориана Зеллера — трилогии «Мама», «Папа», «Сын». Пьесу «Папа» в России ставили много раз, а вот «Сына» Российский академический молодёжный театр поставил первым. Артисты подсчитали, что в Хабаровске они покажут «Сына» в 55-й раз в своей истории. В спектакле заняты всего 5 артистов, но в краевой центр прилетела команда из 40 техников — обеспечивать показ спектакля.

«Это история про всех нас, про наших детей, про нас, когда мы были маленькими. Про взаимоотношения. Про маски, которые люди вынуждены носить в своей жизни, иногда даже среди членов своей семьи. Иногда приходится сбрасывать эти маски — сталкиваться лицом к лицу, по-настоящему», — рассказал артист театра Денис Баландин.

«Сына» хабаровскому зрителю покажут два раза, а после программу фестиваля продолжат дальневосточные театры. Показы продлятся по 6 октября.

Ключевые слова: театр, фестиваль