Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

III музыкальный фестиваль Валерия Халилова проходит в Хабаровске

Концерт III музыкального фестиваля Валерия Халилова прошёл в Хабаровске. Вечер в Доме офицеров ОДОРА посвятили 140-летию со дня рождения русского и советского военного дирижёра, композитора, полковника Василия Агапкина.

Василий Агапкин — автор одного из самых узнаваемых музыкальных символов нашей страны, марша «Прощание славянки». Фестиваль носит имя генерал-лейтенанта, народного артиста России Валерия Халилова и проводится с 2020 года.

В этом году хабаровчан порадовали творческими номерами военный оркестр штаба Восточного военного округа, ансамбль песни и пляски ВВО, воспитанники театра песни Центра детского творчества «Гармония», солисты краевой филармонии и ученики хабаровской детской музыкальной школы №7. В программе прозвучали военно-оркестровые и эстрадные композиции, а также сочинения Валерия Халилова.

«Вся музыка первого отделения была составлена целиком из его музыкальных произведений. Это и марш "Генерал Милорадович" — уникально то, что в трио используются молитва — это и марш "Рында". Известно, что Валерий Михайлович писал и романсы, и сегодня был исполнен романс "Не суждено"», — сказал начальник Военно-оркестровой службы штаба ВВО Вадим Пахомов.

Музыкальный фестиваль Валерия Халилова проходит каждые два года. В этот раз он продлится до 4 февраля. Всего запланировано около 60 концертов по всей стране от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Проект реализует благотворительный фонд Валерия Халилова при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и департамента культуры Минобороны России. Следующий концерт в Хабаровске пройдёт в среду, 31 января.

Ключевые слова: ВВО, музыка, фестиваль