Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Имя Героя России присвоено Волочаевскому лицею в Хабаровске

Волочаевскому лицею присвоено имя Героя России Александра Попова. Торжественная церемония прошла у исторического корпуса учебного заведения, где он когда-то учился. На фасаде здания появилась памятная доска. Её открыли в присутствии сестры Александра Викторовича. Сам он ушёл из жизни в 2018 году.

Доску памяти родного брата открывает Елена Свирина. Они —дети семьи военных, всё детство провели в Волочаевском городке, учились в 63-й школе. Сейчас это один из корпусов Волочаевского лицея.

«Я его помладше на четыре года, но всегда мы были вместе. Нам было вместе интересно. У нас была очень дружная семья. Вместе баловались, хулиганили, вместе получали, было всякое. Он был очень смелый, решительный. И с ним всегда было интересно», — поделилась сестра Героя России Александра Попова Елена Свирина.

Хабаровчанин Александр Викторович Попов — кавалер «Ордена мужества» и медали «За отвагу». Профессиональный военный, служил в разных регионах страны, побывал в горячих точках: на Северном Кавказе, в Сирии, участвовал в операции по воссоединению Крыма с Россией. В 2018 году посмертно награжден орденом Кутузова.

Память Александра Попова почтили нынешние ученики Волочаевского лицея.

Имена героев Советского Союза и России сейчас носят 23 школы Хабаровска.