Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Инфекционное отделение в краевой клинической больнице № 1 примет больше больных с коронавирусом

В краевой клинической больнице № 1 расширяют инфекционное отделение. Уступить 60 коек коронавирусным больным пришлось пациентам гематологического отделения. Оно переедет в другое здание. Врачи едва справляются с наплывом пациентов.

С диагнозом «коронавирус» Галина Шелудько около двух недель пролежала в 10 больнице. Поражение затронуло до 50 % лёгких, но всё обошлось. Уже пошла на поправку, когда почувствовала сильную боль в ноге – проявилась коронавирусная «побочка».

«Сделали УЗИ сосудов. Оказалось, у меня сгустки. Ну и всё, к ребятам обратилась, вызвала «скорую». Ну и тут махом. Сегодня привезли, уже прооперировали. Мне сказали, какой это уже случай, когда тромбоз образовывается после такой вот болезни», — поделилась пережитым пациента ККБ № 1 Галина Шелудько.

До пандемии в реанимации первой краевой больницы числилась 21 койка. Часть из них оборудовали для коронавирусных больных. Для пациентов с другими заболеваниями количество кроватей уменьшили до 15.

«Единственные неудобства, которые мы сейчас испытываем, это нехватка всё-таки коечного фонда реанимации. Потому что больные поступают тяжёлые каждый день, каждый час, их необходимо куда-то положить. И нам порой приходится принимать решение, кого мы можем перевести более стабильного по состоянию, чтобы на его место положить более тяжелого пациента, к сожалению», — рассказала телеканалу «Хабаровск» врач анестезиолог – реаниматолог ККБ № 1 Елена Карпова.

Аппаратами ИВЛ оснащают только реанимационные отделения. В реанимации первой краевой 24 аппарата. Часть из них предназначена для ковидных больных. Сейчас в этой палате пациенты с неинфекционными недугами. Во время пандемии их не становится меньше.

«Либо это обширные хирургические операции тяжёлые, постреанимационные болезни, тяжёлые инсульты с отёками головного мозга, ну и другие патологии, которые поступают к нам», — продолжила Елена Карпова.

На начало недели в инфекционном отделении первой краевой было 200 коек. Из-за роста количества коронавирусных больных его приходится увеличивать. Как и количество врачей. Сейчас их 53, а в скором времени понадобится 107.

«Мы сейчас собираем всех врачей, обзваниваем все поликлиники, откуда можно взять. Возможно, придётся забирать из отделений нашей больницы. Соответственно, нагрузка на других врачей ляжет больше», — говорит Владислав Рудман, главный врач ККБ № 1.  

Чтобы уступить место коронавирусным пациентам, в другое здание придётся переехать гематологическому отделению.

«Это здание общежития, его сейчас переделывают под отделения гематологии и химиотерапии. В настоящее время вынесли всё оборудование, кровати, диваны. Сейчас в некоторых помещениях идёт ремонт. Мы готовимся завезти сюда медоборудование. Все процедуры, все манипуляции, которые проводились у нас в отделении гематологии и химиотерапии, всё здесь будет проводиться, наши пациенты не пострадаю», — уверяет Наталья Глонина, заведующая отделением гематологии и химиотерапии ККБ № 1.

До пандемии в общежитии размещались медработники, приезжавшие на учёбу в институт повышения квалификации. Сейчас занятий нет, поэтому сюда переведут пациентов с заболеваниями крови. Комнаты уже готовят к заселению - моют, красят, обставляют нужной мебелью.

«Конечно, это крайняя мера. Потому что наши больные с заболеваниями системы крови это –иммунокомпрометированные больные. Что это значит? Что любая инфекция, любое не совсем чистое помещение может повлиять на исход лечения. Но, во всяком случае, наши больные не будут контактировать с инфекционными больными, что предупредит развитие каких-то осложнений у наших больных», — добавила Валентина Молостова, заместитель главного врача по терапии ККБ № 1, главный гематолог ДФО.  

По словам исполняющего обязанности заместителя председателя правительства края по соцвопросам Евгения Никонова предпринятые меры по противостоянию ковид-19 помогут удержать стабильную ситуацию в ближайшие полторы недели. А пока краевой Минздрав на днях начнет апробировать новые тесты на ковид.

«Это будет очень быстрая диагностика, которая позволяет поставить диагноз буквально у постели больного. Это быстрые корейские тесты. Мы очень рассчитываем, что сейчас они заработают в 3, 1 поликлинике, клинико-диагностическом центре и порядка 9000 тестов мы выдадим на нашу станцию скорой медпомощи», — рассказал Евгений Никонов, и. о. заместителя председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам.

Почти 500 случаев заражения коронавирусом выявлено в Хабаровском крае на этих выходных. 75 % из них в Хабаровске. Пока количество заболевших растет, больницы вынуждены отдавать места под инфекционные отделения. А это, несмотря на все старания, вызывает дискомфорт и у пациентов, и у врачей.