Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Инновационную технологию в укладке теплотрассы применяют в Хабаровске

Инновационную технологию при укладке теплотрассы применяют в Хабаровске в районе рабочего городка — трубы такого диаметра используются в городе впервые. Эта технология должна положительно повлиять на частоту ремонтных работ.

В планах заменить 347 метров трубопровода — из них 140 метров уже обновлены. Сейчас ремонт идёт на участке дороги между домом Рабочий городок, 4 и АЗС.

«Данный диаметр в городе Хабаровске — это диаметр 800 миллиметров, внешний диаметр по оболочке 1000 миллиметров, данные трубопроводы укладываются у нас в городе впервые», — сообщил начальник отдела ремонта «Хабаровских тепловых сетей» Антон Чупов.

Новые трубы на 30-40 % дороже, однако они позволяют сократить срок монтажа — с ними не надо делать антикоррозийную и теплоизоляционную обработку, всё это уже было сделано на заводе. Срок службы таких труб не менее 30 лет.

«Особенность данной трубы в том, что она поставляется уже с заводской изоляцией и с оболочкой толщиной 12 миллиметров. Это сшитый полиэтилен. Ещё особенность данной трубы — оперативное нахождение места повреждения. Есть система оперативно-дистанционного контроля, который отвечает за увлажнение тепловой изоляции. Допустим, если произошло увлажнение, мы можем оперативно его найти и решить путём подсоединения специализированных датчиков, определить место намокания изоляции», — продолжил Антон Чупов.

Многие жители домов в районе Рабочего городка жаловались на перекрытие дорог в связи с ремонтными работами на теплотрассах, однако в скором времени движение будет восстановлено.

«1 августа здесь будет открыто движение в черновом варианте — дорога будет отсыпана крошкой, и жители начнут уже потихонечку двигаться на своем личном автотранспорте. Плавненько переходим ко второму этапу работ. Он у нас будет от АЗС до въезда на «Магнит». Но постараемся выполнить работы без неудобства жителей в плане въезда. Подъезд, скорее всего, перекрывать не будем», — сказал Антон Чупов.

Ключевые слова: ремонт сетей, ЖКХ