Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Интернет тянут в частный сектор Хабаровска

Интернет дотянулся до ещё одного частного сектора Хабаровска: связь появилась у жильцов коттеджей в районе Выборгской. Тянуть сети в отдалённые участки города для провайдеров, как правило, невыгодно. Чтобы исправить ситуацию, администрация города даёт им льготы на аренду своих опор для протягивания сетей.

Семья Курлюченко живёт в своем доме второй год. Проводной интернет появился только пару месяцев назад. Теперь домашний телевизор показывает много каналов, а связь стала стабильной. Коттеджный городок расположен в районе Выборгской. Там много молодых семей.

«У нас здесь практически в каждом доме по нашим улицам — Лесная и Турбинная — в каждом доме по двое детей минимум. Детей много, много учащихся в школе, соответственно, интернета не было совсем — мобильный интернет не доходил, очень был низкий сигнал», — поделился житель частного сектора Александр Береснев.

Сейчас в Хабаровске завершается первый этап работ по организации широкополосного доступа в интернет для жителей частного сектора. Программа стартовала в этом году. Администрация города создала льготные условия для операторов связи, чтобы им было выгодно тянуть сети на отдалённые участки. Для повышения рентабельности провайдерам дают скидку на аренду муниципальных опор освещения и электроснабжения.

Мэр Сергей Кравчук лично проверил, как выполняются работы и пообщался с местными жителями.

«Аренда практически нулевая. Мы это делаем по поручению президента Владимира Путина. Чтобы каждый домовладелец, частное домовладение имело возможность подключения к интернету. В городе работает эта программа, и я уверен, что весь частный сектор со временем будет подключён к системе интернета», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Оптический кабель протянут от улицы Нововыборгской, захватывает улицу Турбинную. К связи уже подключили 51 дом, линию будут тянуть и дальше. Мэр города поручил увеличить работу.