Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Инвесторов, берущихся за долгострои, поддержат в Хабаровском крае

Инвесторам, которые возьмутся доводить до ума долгострои, нужно ставить реальные сроки и предоставлять более выгодные условия. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярёв на заседании рабочей группы по вопросам оказания содействия обманутым дольщикам. Всего в Хабаровском крае 15 недостроенных многоэтажек, справить новоселье годами не могут более 1,5 тысячи человек.

Свою часть денег на достройку жилого комплекса «Ленинградский» Хабаровский край предусмотрел — это 340 миллионов рублей. В связи с большим количеством заявлений от пострадавших дольщиков правительство региона направило обращение в федеральный Фонд развития территорий с просьбой решить судьбу дома.

Ещё одна болевая точка на градостроительном плане Хабаровска —бизнес-центр с группой жилых домов по улице Кавказской. Его достраивает сочинская компания «Звезда». Проблемный объект на контроле краевых властей. Новый подрядчик справился с задачей — уже завершает облицовку фасадов, в дома проведены все инженерные коммуникации.

На заседание рабочей группы пригласили также и представителей обманутых дольщиков. Судьба многострадальной высотки на улице Фрунзе всё ещё не решена. Готовность ЖСК «Утёс» больше 60 %, но для завершения строительства нужно привести в порядок проектную и разрешительную документацию.

Губернатор пообещал присутствующим на заседании дольщикам «Утёса» сделать всё возможное, чтобы их дом был достроен. Уже сейчас, на этапе переговоров с Фондом развития территорий, на это выделена часть средств из краевого бюджета в рамках софинансирования.

Губернатор на заседании рабочей группы содействия обманутым дольщикам особо отметил, что для инвесторов, которые будут завершать долгострои нужно предусмотреть особые условия. Например, выделять компенсационные земельные участки и ставить реальные сроки, чтобы инвестор успел получить компенсацию за доведённый до ума долгострой и вернуть в банк деньги, взятые на строительство.