Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Инженерные работы на площади Блюхера в Хабаровске завершены на 50 %

Площадь Блюхера в Хабаровске продолжают благоустраивать — уже прибыло насосное оборудование для искусственного водоёма, а инженерные работы проделаны более чем на 50 %. Представители администрации города оценили ход работ.

Площадь Блюхера обнесли строительным забором в августе этого года. Уже сделан поверхностный дренаж, проведены сети освещения и другие коммуникации — установлена насосная станция, которая даст возможность оборудовать искусственный ручей, что пройдёт через всю площадь.

«Насосная станция состоит из двух камер — первая камера приёмная, в которой просто идёт запас воды, а во второй камере, в которой находится насосное оборудование, вода забирается из той камеры в насос, насос отправляет её в дальний угол, в начало площадки, там исходит излив, вода по руслу реки возвращается, проходит через фильтр песчаный, как в обычных бассейнах плюс добавляется какая то химия для обеззараживания», — объяснил начальник участка Денис Техменёв.

Искусственный ручей — один из основных объектов обновлённой площади Блюхера, который подарит возможность провести время у воды взрослым и поиграть детям.

Зимой строители будут заниматься работами, которые не требовательны к температурному режиму, например, к весне будет готов фундамент подпорной стены. Это ландшафтное решение позволит разделять зоны отдыха для детей разных возрастов, а также зону сквера и прогулочную зону.

Закончить все работы на площади Блюхера строители обещают к середине лета, но частично зоны отдыха планируется открыть ко дню города — 31 мая.

Напомним, что перед началом работ на площади Блюхера специалисты провели подготовительные работы с зелёными насаждениями — часть из них были перенесены, а те, что находились в неудовлетворительном состоянии, были спилены.