Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

История художника, влюблённого в своё дело, стала лучшей на «Точке возврата»

Фото: телеканал «Хабаровск»

На выходных в городе завершился пятый фестиваль любительского игрового кино «Точка возврата». В этом году работ было внушительно больше, а их качество — значительно выше, сообщает телеканал «Хабаровск».

На выходных в городе завершился пятый фестиваль любительского игрового кино «Точка возврата». В этом году работ было внушительно больше, а их качество — значительно выше, сообщает телеканал «Хабаровск».

В кинотеатре «Совкино» прошли финальные показы фильмов, снятых на Дальнем Востоке. Лучшим фильмом 2019 года стала история про художника, влюблённого в своё дело. Он встречает интересных людей, загорается идеей их нарисовать, а дальше — волнения, тревоги, переживания. Режиссёр картины Сергей Яковлев учился в художественной школе, а потом в колледже на дизайнера, поэтому знает историю искусств от реализма до постмодернизма.

Хабаровчанин уже второй раз берёт Гран-при фестиваля. Надеется, что скоро, наконец, перестанет быть любителем, но пока снимает кино в свободное от работы время. Бюджет этой картины — 30 тысяч рублей: столько потратили на материалы. Оказалось, что искусство — дело недешёвое: холсты и масло стоят немало.

«Хотел бы организаторам спасибо сказать за этот фестиваль. Он даёт большой пинок под зад!» — поделился Сергей Яковлев.

В этом году фестиваль расширился из-за увеличения самого Дальнего Востока: в списке участников появились республика Бурятия и Забайкальский край. Количество работ и усилившаяся конкуренция переросли в качество фильмов.

«Нормальный подход к технике, как-то пытаются более-менее грамотно работать со светом, цветом. К актёрской игре, к костюмам, к локациям более внимательны. То есть не просто поставили в какую-то ситуацию, неважно, куда. Более тщательно всё продумывается, более тщательная подготовка. Но в этом и заключается, наверное, кино. 80 % фильма — это подготовка», — рассказал директор фестиваля любительского кино «Точка возврата» Роман Овсейчук.

Призовые места распределились между Улан-Удэ, Благовещенском и Южно-Сахалинском. Работы оценивали профессионалы: режиссёры документального и игрового кино, театральные критики из разных городов страны, в том числе Москвы. Они отметили, что фильмы-победители этого фестиваля готовы участвовать во всероссийских конкурсах. Остальным ещё есть над чем поработать.

«Насматриваться других работ, анализировать эти работы, пытаться на свои работы трезво смотреть и задавать вопрос: а что же тут у меня не так», — отметил член жюри фестиваля любительского кино «Точка возврата», режиссёр из Москвы Михаил Шулаев.

Фестивалю уже пять лет. В первые годы организаторы призывали участников снимать фильмы про Хабаровск, чтобы через киноэкран прививать любовь к родному региону. И вот сейчас, к юбилейному показу, решили, что снимать нужно о том, о чём хочется снимать.