Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Историю Дальнего Востока изучат в Хабаровском крае по новому учебнику

В Хабаровском крае с этого учебного года внедряется новый учебник по истории Дальнего Востока. По нему будут учиться школьники 7-8 классов.

Учебное пособие охватывает период XVII–XVIII веков. Авторами стали доктор педагогических наук, профессор Хабаровского краевого Института развития образования Ольга Стрелова и кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории Тихоокеанского государственного университета Марина Романова.

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, при подготовке нового учебника авторы изучили документы из архива Хабаровского краевого музея имени Гродекова. Благодаря этому в учебнике удалось отразить панораму жизни и культуры дальневосточных народов в эпоху великих географических открытий и походов русских землепроходцев в XVII веке, научных экспедиций российских и мореплавателей и иностранцев к берегам Тихого океана в XVIII веке.

«Сфера моей профессиональной деятельности — не история, а педагогика. Точнее, проблемы эффективности исторического образования школьников в современных социокультурных условиях. Это далеко не первый учебник, над которым я работала в последнюю четверть века. В своей работе я стремилась к книге, интересной ученику средней школы», — поделилась Ольга Стрелова.