Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Итоги частичной мобилизации на Дальнем Востоке подвёл Юрий Трутнев

Юрий Трутнев подвёл итоги частичной мобилизации на Дальнем Востоке. На совещание во Владивостоке полпред президента также обсудил с губернаторами реализацию нацпроектов в регионах.

Обеспечение мобилизованных денежным довольствием на контроле полпреда президента. По поручению Владимира Путина, мобилизованные будет ежемесячно получать 195 тысяч рублей. По предложению Юрия Трутнева регионы Дальнего Востока единовременно выплатили 150 тысяч рублей каждому, кто был призван по частичной мобилизации.

«Регионы постарались обеспечить военных, экипировать их. Во многих лагерях подготовки я успел за это время побывать, хочу поблагодарить и представителей министерства обороны, и губернаторов. Работа, на мой взгляд, велась квалифицированно», — сообщил заместитель председателя правительства России — полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Но сделать предстоит ещё многое. Качество жизни в регионах Дальневосточного федерального округа должно к 2024 году быть выше среднероссийского. Такую задачу поставил президент страны.

«В этом году в округе необходимо построить 225 социальных объектов. Сегодня введено в эксплуатацию только 55. По согласованию с федеральными органами исполнительной власти сроки строительства более 20 объектов перенесены на более поздний период», — продолжил Юрий Трутнев.

На совете также обсудили реализацию национальных проектов. Их основные показатели на Дальнем Востоке оказались ниже среднероссийского уровня. В числе аутсайдеров национальные проекты «Здравоохранение», «Образование», «Экология», «Жильё и городская среда». Юрий Трутнев попросил представителей министерств доложить, почему не выполняются указания президента.