Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Итоги для Хабаровского края пленарного заседания ПМЭФ-2023

Приоритетные векторы развития экономики на ближайшие годы и её итоги на данный момент рассказал президент России Владимир Путин на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума. Глава государства поставил задачу: перейти на новую экономическую модель, которая основана на развитии внутреннего производства. Что конкретно изменится в экономике страны в ближайшие годы и как это отразится на Хабаровском крае?

Рекордно низкая безработица, инфляция меньше, чем во многих странах Запада, рост доходов населения, развитие инфраструктуры — всё это итоги Российской экономики за последние годы. О них рассказал президент Владимир Путин во время пленарного заседания на Петербургском международном экономическом форуме.

«В прошлом году нам пророчили, что под давлением санкций Россия вернётся к закрытой, административно-командной экономике. Но мы, как вы знаете, выбрали путь расширения свободы предпринимательства, и практика показала, что поступили абсолютно правильно», — сказал президент России Владимир Путин.

Санкции простимулировали рост местного производства. За прошлый год российские предприниматели подали больше 90 тысяч заявок на регистрацию торговых знаков и практически полностью заняли ниши иностранных брендов, которые ушли из страны. На 10 % выросла сфера сельхозпроизводства. Сейчас Россия почти по всем товарам обеспечивает себя полностью и активно работает на экспорт. Объём изделий в обрабатывающих отраслях за январь — апрель превысил прошлогодние значения почти на 3 %, хотя именно эта сфера оказалась под сильнейшим ударом.

«Будем работать на новых российских собственников, помогать им обеспечивать доходы сотрудников их предприятий, а также смежников и подрядчиков. Если иностранные производители захотят вновь вернуться, прийти на наш рынок — а такие разговоры мы слышим всё чаще и чаще — мы двери ни для кого не закрываем», — продолжил президент.

Особое внимание Владимир Путин уделил инфраструктуре страны. Планируется увеличить поток экспортных перевозок. По коридору «Север — Юг» сейчас перевозят больше 2 миллионов тонн грузов, к 2030 году цифра должна увеличиться в 3 раза. Что касается Восточного направления, то за 7 лет объём планируют увеличить на 100 миллионов тонн.

«Мы строим тихоокеанскую железную дорогу ударными темпами: 500 километров, порт на 30 миллионов тонн. Вот президент сказал на 100 миллионов тонн к 30 году увеличить грузопоток портов. 30 — это наш Хабаровский край. Плюс ещё 10-15 Ванинский порт», — сказал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

За последний год увеличился вывоз грузов с Дальнего Востока по железным дорогам, упростились поставки товаров и комплектующих из стран Азии. Конкретно Хабаровский край сотрудничает ещё и с республикой Беларусь. В первую очередь экспортируется продукция «Дальэнергомаш», а в наш край поставляется спецтехника МАЗ и БелАЗ. На полках региональных магазинов появились белорусские продовольственные товары, сейчас готовится первая экспортная партия хабаровской рыбной продукции.

На полях форума край подписал концессионное соглашение с Восточно-Арктической нефтегазовой корпорацией для постройки межвузовского кампуса. Он займёт больше 150 тысяч квадратных метров. Кампус с лабораториями, конгресс-центром, общежитием и учебными корпусами планируют сдать к 2026 году. Строительство начнётся уже этим летом.

«Президент поставил задачу, чтобы это была не только комфортная среда для учёбы, но и это по сути дела целая экосистема, в которой создаются кадры будущего и технологии будущего», — сообщил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.

Интенсивное вложение усилий в экономику Хабаровского края привело к тому, что он вновь значительно поднялся в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. Сейчас регион на 14 месте из 37. А на Дальнем Востоке край переместился с 8 на 4-е место.