Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Итоги конкурса ледовых фигур «Амурский хрусталь» начали подводить в Хабаровске

Жюри городского конкурса «Амурский хрусталь» начали оценивать ледовые скульптуры в хабаровском парке «Динамо». К работам мастера приступили на прошлой неделе и трудились все выходные. В этом году конкурсное задание требовало изобразить «Ледовую симфонию».

Год 150-летия Рахманинова дал идею для конкурсного задания «Амурского хрусталя». Изобразить мелодию во льду — новый вызов для мастеров, с которыми они искусно справляются. Теперь очередь жюри оценить технику и мастерство.

«Ставлю пятёрки за это, потому что не представляю, как это возможно сделать пилой, какими-то ещё инструментами. Это просто уникальные мастера», — сказала член жюри конкурса «Амурский хрусталь», заместитель начальника управления культуры администрации Хабаровска Ирина Жолобова.

Жюри оценивают эмоциональность и выразительность работ, рациональное использование материала, смотрят, какие приёмы мастер использовал в композиции. Многие художники сыграли на одном из главных свойств льда, который может быть и матовым, и прозрачным.

В парке «Динамо» за последнюю неделю появились ледовые скрипачи, арфистка и дирижёры — все девять композиций соответствую заявленной теме конкурса «Ледовая симфония». Фантазии художников, кроме профессионального жюри, оценивают и хабаровчане.

«Лёд — он есть лёд. Тут надо было сетовать на морозы всё-таки и авторам посочувствовать — в этом году всё-таки было холодно и на открытии, и в субботу, и в воскресенье, когда работали. Вот сейчас у нас потеплело, но вся работа пришлась как раз на самый морозный период. Авторам надо поаплодировать стоя всем, что они смогли это сделать и подарить горожанам сказку», — сообщила заведующая сектором департамента архитектуры и строительства и землепользования администрации Хабаровска Мария Мельникова.

Таким образом в Хабаровске сохраняется традиция зимой украшать город ледовыми скульптурами. Кто же станет победителем конкурса «Амурский хрусталь» в этом году, станет известно в середине недели.

Ключевые слова: ледовые скульптуры