Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Итоги международного фестиваля «Анимур» подвели в Хабаровске

Свыше 200 кинопремьер, 6 тысяч зрителей и участники из 42 стран. Телеканал «Хабаровск» подводит итоги Международного фестиваля анимационного кино «Анимур», который прошёл в краевом центре.

Короткий и полный метр, клипы и сериалы со всех уголков света — Хабаровск увидел порядка 50 мировых премьер. Всего было представлено больше 200 картин, которые оценивало международное жюри — эксперты из России, Казахстана, Ирана и Бразилии.

«Фильмы оцениваются по контенту и техническим особенностям. Но самое важное, что мы ищем в фильмах — качественное взаимодействие с аудиторией. Я думаю, в России развивается кинопроизводство, анимация. И в целом анимационное производство растёт очень сильно», — отметил член жюри из Ирана, директор Team Studio Омид Хошназар.

Гран-при «Анимура» взяла режиссёр из России Екатерина Ганах за фильм «Плёвое дело». Отличились и хабаровчане — они вошли в число десяти дипломантов фестиваля. Для тех, у кого международные награды только впереди, профессионалы отрасли провели мастер-классы.

Проведение международного анимационного фестиваля должно подтолкнуть развитие отрасли в крае. Мульпиликаторы со всего региона — начинающие и более опытные — уже сегодня создают качественные произведения.  По словам организаторов, Хабаровск может стать столицей анимации на Дальнем Востоке. В планах — создание в городе международного кинорынка, ориентированного в первую очередь на страны Азии.