Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Итоги полугодия подвёл заместитель генпрокурора России в Хабаровске

Более четырёх тысяч детей-сирот в Хабаровском крае не могут получить положенные им квартиры. Проблему обсудили на заседании коллегии прокуратуры региона. Итоги первого полугодия и задачи на второе обозначил заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин.

«Это те социально уязвимые категории населения, которым государство должно. И свои обязательства не выполняет. И вы, прокуроры, должны сделать всё, чтобы обеспечить защиту этих людей», — озвучил Дмитрий Демешин.

Иван Краснов — сирота. Положенную по закону квартиру он ждёт с 2016 года. Всё это время Иван с женой и дочерью живёт в съёмной квартире в селе Мирное, но мечтает о собственном жилье. После обращения к заместителю генерального прокурора России Дмитрию Демешину решение вопроса должно сдвинуться с мёртвой точки.

«С этого времени уже в течение шести лет они так и не предоставили мне помещение. Решил прийти к прокурору, может быть, он как-то толкнёт это дело. Пообещали что-то сделать», — поделился Иван Краснов.

Проблема обеспечения жильём детей-сирот стоит в регионе достаточно остро. На расширенном заседании коллегии краевой прокуратуры в начале этого года Дмитрий Демешин поставил задачу решить проблему, но спустя полгода ситуация не изменилась. В регионе у более чем четырёх тысяч детей-сирот нет собственного жилья.

«Проблема усугублена. Усугублена в ретроспективе. И, конечно, её за один год не решить. Поэтому прокуроры здесь идут с исками, и мной поставлена задача хабаровским прокурорам сопровождать обеспечение прав детей-сирот именно исками в их интересах и судебным понуждением — побуждать органы власти, муниципальные власти полностью восстанавливать нарушенные права людей», — сообщил Дмитрий Демешин.

Незамедлительного решения требует и проблема обманутых дольщиков. Всего на Дальнем Востоке таких 3700 человек. На Хабаровский край приходится половина. Отчасти вопрос решится введением долгостроев на Салтыкова-Щедрина — там свои квартиры ждут порядка 700 человек. Проект удалось запустить благодаря правительству края.

«Сейчас всё у нас расчищено. Деньги в августе начнут уже в стройку вкладываться. Закончена экспертиза, закончена экспертиза проектов. И в 2023 году все дольщики компании "Диалог", а это ещё и улица Кавказская (там под тысячу человек) получат свои квартиры», — отметил губернатор края Михаил Дегтярёв.

Решить задачу обеспечения жильём детей-сирот, инвалидов и жителей аварийных домов заместитель генпрокурора поручил в ближайшее время. О проделанной работе краевая прокуратура отчитается в сентябре на промежуточном заседании коллегии.