Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Итоги праздничных выходных подвели на станции скорой помощи Хабаровска

Хабаровские врачи сравнительно спокойно провели новогоднюю ночь и все 9 дней зимних каникул. Это стало неожиданностью, потому что в предпраздничные дни скорая разрывалась от вызовов больных гриппом и ОРВИ.

Под бой курантов некоторые, судя по всему, одинокие хабаровчане звонили диспетчерам скорой помощи.

«Да, и такие звонки были — и поздравляли, и говорили нам пожелания хорошие и не очень, интересовались, сколько времени и какое число сегодня, наступил ли новый год», — поделилась старший врач станции скорой медицинской помощи Ольга Баранова.

Несмотря на то, что подстанции скорой помощи 31 декабря были усилены — дежурило 60 бригад врачей вместо 50 — новогодняя ночь выдалась более спокойной, чем в предыдущем году.

«На трёх подстанциях из шести было по нолям. Там коллектив собрался, попили чаёчку, поздравили друг друга. Было затишье, такое редко бывает», — сказал и.о. главного врача станции скорой медицинской помощи Анатолий Шеленок.

В разгар праздника чаще поступали сигналы от последствий горячих споров и бурного празднования.

«Например, кто-то подвернул ногу — дома не так танцевал. Бытовая травма, потому что люди больше времени проводят дома, не на работе: наступила на стёклышко, мизинцем, ударилась о ножку стула, кресла и так далее», — рассказал заведующий травматологическим пунктом Сергей Русин.

А сразу после новогодней ночи, 1 января, у людей обострились хронические заболевания. Есть 2 случая неосторожного использования петард — один человек повредил глаз, другой руку. Уличных травм в зимний период всегда больше, чем бытовых. В таких случаях врачи советуют передвигаться по скользкой поверхности «походкой пингвина», то есть мелкими шагами.

Ключевые слова: скорая помощь, медицина