Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Итоги программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» подвели в Хабаровске

160 современных дворов мини-парков появились в Хабаровском крае в этом году. Итоги реализации федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» в регионе подвели специалисты министерства ЖКХ. Вместе с городской администрацией они оценили, как преобразились хабаровские дворы, и поделились планами на следующий год.

Во дворе на улице Покуса, 36 раньше не было зоны для отдыха — детям негде было играть, а взрослым проводить время вечерами. Узнав о программе «1000 дворов на Дальнем Востоке», жильцы вместе с управляющей компанией разработали проект современной площадки.

«Первоисточниками базовыми, инициаторами являются жители. То есть они предлагают, выдвигают различного рода идеи, самые технологичные, интересные, высокие, а уже преобразовывает и кладёт вот это на бумагу, в проект, конечно, управляющая организация», — сказал начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда администрации Хабаровска Василий Иванов.

Всего благоустроенных территорий в посёлке Горького по программе «1000 дворов» появилось пять. На Гагарина, 11 привели в порядок двор на четыре дома. Там, по словам жильцов, много семей с детьми — они получили современный спортивный комплекс с горками и зоной воркаута, а для взрослых появилось место для прогулок.

Площадки — полностью отечественного производства. Их создают во Владивостоке и Санкт-Петербурге, некоторые детали изготавливаются в Хабаровском крае. Всего в этом году в регионе благоустроили 160 мини-парков.

«Мини-парк — это комплексное благоустройство, рассчитанное для разных групп населения. Как для пенсионеров, так и для маленьких деток, для подростков, то есть какой запрос от жителей поступает, то и реализуется на дворах мини-парках», — сообщила заместитель начальника управления жилищного хозяйства министерства ЖКХ Хабаровского края Екатерина Пьянкова.

В следующем году реализация федеральной программы «1000 дворов на Дальнем Востоке» продолжится в Хабаровском крае. Из федерального бюджета на благоустройство 80 территорий выделено порядка 600 миллионов рублей.

Список территорий, которые приведут в порядок по программе «1000 дворов на Дальнем Востоке», появится весной следующего года.