Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Итоги работы за 2022 год подвела прокуратура Хабаровского края

Начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по ДФО Андрей Мондохонов принял участие в обсуждении итогов работы прокуратуры Хабаровского края за 2022 год и задачах на 2023 год.

В заседании участвовали прокурор края Николай Рябов, первый вице-губернатор края Александр Никитин, председатель Законодательной думы Ирина Зикунова, главный федеральный инспектор Николай Шевцов, председатель Хабаровского краевого суда Елена Демидова, руководители правоохранительных органов и представители общественных организаций.

В 2022 году кратно увеличен экономический потенциал Дальнего Востока в целом и Хабаровского края в частности. Решались задачи по реализации в крае государственных и региональных программ, защите прав детей-сирот, подготовке территорий к отопительному периоду, погашению задолженности по зарплате на общую сумму 350 миллионов рублей, а также перед предпринимателями по исполненным контрактам в размере 300 млн рублей. Несмотря на это, не удалось полностью закрыть вопрос с долгами по заработной плате — треть долга по округу приходится на предприятия края.

Много проблем сохраняется в жилищно-коммунальном секторе. Общий износ инженерной инфраструктуры превышает 50 %. Отмечены высокие темпы роста аварийного жилья, что во многом связано с несвоевременным проведением в них капремонта.

Из-за нехватки на предприятиях края профильных специалистов правительству региона рекомендовано обратить внимание на необходимость принятия дополнительных мер, направленных на организацию профподготовки кадров по наиболее востребованным профессиям. Отдельно отмечен кадровый дефицит в медицине, за прошедший год уволилось 684 работника.

В итоге были поставлены задачи по усилению работы на этих и других не менее важных направлениях.

Ключевые слова: прокуратура