Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Итоговое сочинение написали одиннадцатиклассники Хабаровского края

Получить допуск к сдаче ЕГЭ в этом году предстоит почти 3 000 старшеклассников из Хабаровска. Для этого сегодня они написали итоговое сочинение в стенах своих школ. На бланках для эссе — взгляд школьников на патриотизм, семейные ценности и культуру.

Никита Демьяненко в этом учебном году выпускается из школы. Сегодня он прошёл традиционное для 11-классников испытание — итоговое сочинение. Никита пишет его в привычной для себя обстановке — в родной школе № 77. В одно время с ним работу выполняют почти 3 000 школьников по всему Хабаровску.

«Очень сильно волнуюсь — не спал всю ночь. Но надеюсь, что всё пройдет гладко и хорошо. Я в принципе почти во всех темах ориентируюсь. Мне лично достаточно интересно было читать произведения для того, чтобы написать итоговое сочинение. Я прочитал, наверное, около 20 русских произведений», — поделился ученик школы № 77 Никита Демьяненко.

Успешная сдача итогового сочинения для школьников — это в первую очередь залог допуска к ЕГЭ. А ещё это проверка кругозора, начитанности и умения излагать свои мысли на бумаге. Работу не проверяют, если не соблюдается требуемый объём или она списана.

«Если итоговое сочинение проходит по этим двум требованиям, то дальше идёт проверка по 5 критериям. Обязательными для получения зачёта являются первые два критерия: это соответствие теме и аргументация. И один из ещё каких-либо последующих критериев», — сказал заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы № 77 Евгений Пешков.

34 старшеклассника, почти 4 часа работы и две аудитории по два организатора в каждой — так итоговое сочинение прошло в средней школе № 77.

«На итоговом сочинении у каждого учащегося на столе имеется паспорт, который удостоверяет личность и по нему запускают на экзамен, гелевая ручка, вода. Выдаётся орфографический словарь, которым учащиеся могут пользоваться, и 2 листа для черновой работы», — сообщила организатор итогового сочинения, учитель биологии школы № 77 Марина Загребина.

Будущие выпускники поделились, как готовились к итоговому сочинению. Секрет прост: развивали грамотность и читали художественные произведения.

Дожидаться результатов хабаровские школьники будут ориентировочно до 21 декабря. «Подушка безопасности» для них — возможность пересдачи, которых будет две: 1 февраля и 3 мая следующего года.

Ключевые слова: школа, дети, ЕГЭ