Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Итоговый этап гражданского форума прошёл в Хабаровске

Итоговый этап гражданского форума «Главное — люди» прошёл в Хабаровском крае. Активные жители региона, авторы социальных проектов, представители органов власти, некоммерческих организаций и бизнеса собрались вместе для решения вопросов поддержки и развития гражданских инициатив в регионе.

Территориальные общественные самоуправления за последние годы обрели популярность в Хабаровском крае. Благодаря этому механизму удалось привести в порядок тысячи дворов и общественных пространств. Правительство региона рассчитывает увеличить число ТОСов и для этого до 2026 года сумма краевого конкурса грантов вырастит до 500 миллионов рублей в год. Новые ТОСы образовываются в регионе каждый месяц.

«Это огромный вклад в развитие инициативы граждан. Я надеюсь, что сегодняшний гражданский форум поможет новым активистам создать свои территориальные общественные самоуправления, а это на самом деле соседское сообщество, которое объединено общими целями. И с их помощью мы можем сделать жизнь в нашем крае лучше», — сообщил исполнительный директор совета муниципальных образований Хабаровского края Сергей Смоленцев.

Развитие территориальных общественных самоуправлений стало одной из ключевых тем краевого гражданского форума «Главное — люди». На площадке Городского дворца культуры собрались представители власти, бизнеса и активные жители региона. С приветственным словом от имени губернатора Михаила Дегтярёва выступила первый зампред краевого правительства Мария Авилова.

«На всех этапах развития гражданского общества мы все должны ставить перед собой цель стремиться не к количеству, а к качеству. Для этого нам нужен единый институт развития гражданского общества — базовая платформа для выработки более продуктивных решений. Нужна постоянно работающая система диалоговых площадок для обсуждения», — сказала первый заместитель председателя правительства Хабаровского края Мария Авилова.

Площадки форума в этом году разделены по четырём основным направлениям: «Человек и возможности», «Единство нации», «Край комфортного проживания» и «Забота рядом». В центре внимания экспертов жители края, их возможности и качество жизни.

«Сегодня на пленарной сессии мы услышали, что опыт Хабаровского края — социально ответственного бизнеса, некоммерческих организаций, добровольцев и волонтёров — востребован далеко за пределами нашего края. Это говорит о том, что мы по-прежнему остаёмся лидерами», — сообщил председатель Хабаровской городской думы Андрей Белоглазов.

Итогом форума «Главное — люди» станет список предложений о поддержке и развитии гражданских инициатив на 2024 год.

Ключевые слова: Гражданский форум