Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

IX Всероссийская научная конференция началась в Хабаровске

Проблемы освоения горных ресурсов обсудили учёные России и Китая в Хабаровске. В краевом центре стартовала IX Всероссийская научная конференция. 150 учёных и научных сотрудников сферы горного дела поделились друг с другом своими последними разработками и обсудили проблемы и успехи отрасли. Встреча приурочена к 300-летию со дня образования Российской академии наук и 40-летию института горного дела ДВО РАН.

«Работа в ДВО РАН позволяет мыслить нестандартно, что-то открывать новое. Вот это чувство, когда ты создал то, чего ещё в мире никто до тебя не придумал — это зажигает, даёт силы работать ещё больше, исследовать ещё больше», — сказала научный сотрудник Института горного дела ДВО РАН Наталья Варламова.

Учёные института горного дела ДВО РАН работают на благо всей страны уже 40 лет. Ездят в командировки, ставят опыты и разрабатывают оборудование для горнодобывающих предприятий. Все эти годы разработки ведутся непрерывно и всегда подстраиваются под запросы времени.

«Всегда на таких мероприятиях самыми актуальными вопросами является повышение безопасности отработки месторождений. Также остро стоит вопрос комплексности освоения месторождений. Довольно часто в месторождении, помимо основного компонента, есть попутные, которые довольно часто не добываются, а складываются в отвалах. Извлечение этих попутных компонентов — важная и актуальная задача на сегодняшний день, и мы пытаемся её решать», — сообщил заместитель директора Института горного дела ДВО РАН Владимир Алексеев.

Обсудить проблемы освоения георесурсов в Хабаровск приехали учёные со всей страны, а также делегации из Хэйлунцзянского и Пекинского научных университетов. Представили друг другу свои разработки, обсудили проблемы и достижения отрасли.

«Создание взаимовыгодной платформы обменов и сотрудничества в горнодобывающей промышленности имеет важное стратегическое значение для развития взаимодействия в горнодобывающей отрасли, удовлетворения спроса на минеральные ресурсы и ускорение экономического развития», — сказал генеральный консул КНР в Хабаровске Цзян Сяоян.

Сотрудники регионального ДВО РАН получили благодарностями за свой труд и поздравления с 40-летием Института горного дела.

«Несмотря на трудности, удалось решить поставленные задачи: сформировать коллектив учёных и специалистов, создать научный задел, но самое главное — провести огромный объём исследований по вопросам горнодобывающей отрасли», — сообщил мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Ключевые слова: наука, конференция