Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Из-за COVID-19 некоторых пациентов первой краевой больницы перевели в другое здание

Хабаровских пациентов с болезнями кровеносной системы теперь будут лечить на базе общежития Института повышения квалификации специалистов здравоохранения. Гематологическое отделение краевой больницы № 1 отдали под дополнительные места для больных коронавирусом.

На новом месте пациенты себя чувствуют хорошо. Отделение развернули в прежних объёмах — на 49 коек. Сейчас здесь находятся 30 пациентов. В течение нескольких дней остальные комнаты переоборудуют в медицинские палаты, и наполняемость станет прежней.

«Настолько здесь хорошие врачи, внимательные, настолько хорошо относятся к больным. Любые жалобы — и тебя сразу обследуют», — рассказала телеканалу «Хабаровск» пациент краевой клинической больницы № 1 ЕленаПетрова.

«Мы перевезли всё, что нам требуется для работы, в полном объёме. Пациенты продолжают и начинают химиотерапию. Все манипуляции, которые нужно проводить, уже сегодня даже делались: пункция костного мозга и люмбальная пункция. Всё, что нужно, всё здесь делается», — отметила заведующая отделениемгематологии и химиотерапии ККБ № 1 Наталья Глонина.

Есть и другие причины, по которым гематологическое отделение переместили в отдельное от ковидных больных здание. У таких пациентов ослабленный иммунитет, они восприимчивы к инфекциям. Перевод минимизирует их риски. Однако врачи не исключают, что некоторых придётся возить в другие корпуса.

«Некоторым пациентам может потребоваться реанимация, но основной корпус находится недалеко. У нас ведь есть специальные машины для оказания экстренной помощи. В этом общежитии есть всё необходимое для мгновенных решений и оказания помощи в данный момент», — объяснил заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ККБ № 1ВладиславРудман.

Сейчас в краевой больнице № 1 развёрнуто 400 коек для больных COVID-19. По данным на утро 18 ноября, там находилось 325 пациентов с пневмонией или коронавирусом.