Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Из-за преждевременных каникул в Хабаровске раньше начался ремонт школ

Фото: пресс-служба администрации Хабаровска

В Хабаровске досрочно начали ремонтировать школы. Обычно учреждения образования в городе приводить в порядок начинают в июне, когда пройдут последние звонки и выпускные балы.

Из-за пандемии коронавируса и вынужденно ранних каникул у детей, о которых сообщал телеканал «Хабаровск», в этом году некоторые из школ будут готовы к приёмке уже в мае.

«Из 70 общеобразовательных учреждений текущий ремонт начали 48. В школах, лицеях и гимназиях строители обновляют кабинеты, красят лестничные марши и батареи, меняют светильники. Десяток учреждений будет готов к сдаче уже в следующем месяце», — рассказал начальник отдела городского управления образования Алексей Соболев.

В этом году на текущий и капитальный ремонт школ из бюджета города выделено 155,7 миллиона рублей. Еще почти 80 миллионов будут израсходованы из привлечённых средств.

Как уточнили в пресс-службе мэрии, 12 детских садов также намерены досрочно провести ремонты. При этом окончательный официальный срок приёмки в этом году не сдвинут — паспорта готовности и школы, и садики должны получить до 20 августа.

Однако образовательный процесс сейчас можно продолжать. Хабаровские младшеклассники одними из первых в России получили возможность получать дополнительное образование, не нарушая режим самоизоляции. Для них заработал телепроект «Школа на дом», ориентированный на учащихся с 1 по 3 класс — детей, которые сейчас оказались на вынужденных каникулах.