Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Из-за роста уровня Амура Хабаровск подготовил пункты временного размещения

Первые пункты временного размещения граждан открылись в Хабаровске. Один из них создан на базе общежития колледжа отраслевых технологий и сферы обслуживания. Для тех, кто будет нуждаться в помощи во время подъёма реки, выделены помещения и закуплены средства первой необходимости.

«Как вы видите, вода, одноразовая посуда. Холодильник, телевизор, санузел — то есть всё, что нужно для людей», — рассказала начальник пункта временного размещения Любовь Шевелёва-Кулигина.

Пункт временного размещения примет до 20 человек. В их распоряжении — комнаты со всей необходимой техникой и средства личной гигиены. Для удобства есть кухня, комната матери и ребёнка, медицинский кабинет со всеми необходимыми препаратами. Самым маленьким тоже будет чем заняться: на втором этаже общежития расположена детская комната.

«То есть здесь можно будет детям поиграть в интеллектуальные игры, в развивающие. Посидеть за столом, порисовать. То есть дети будут отдельно играть», — рассказала сотрудница пункта.

 На первом этаже общежития расположен стол справок и группа учёта населения. При поступлении граждан в ПВР они будут проходить обязательную регистрацию.

«Граждане могут обратиться в пункты временного размещения пострадавшего населения, если конечно их дом попал в зону затопления. Списки поступают сюда в ПВР и у начальника ПВР уже есть списки домов, которые попали в зону затопления», — сообщила и. о. заместителя председателя комитета по управлению Индустриальным районом Хабаровска Елена Кремлякова.

Ещё один пункт временного размещения населения находится в Хабаровском техникуме техносферной безопасности и промышленных технологий. Спасатели призывают жителей частных домов, подверженных подтоплению, быть внимательными и следить за ситуацией.