Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Избирком Хабаровского края подвёл итоги выборов президента

Выборы президента России официально завершены, избирательные участки закрыты, голоса подсчитаны. В Хабаровском крае проголосовало 65,7 % избирателей. По итогам подсчёта голосов, полмиллиона жителей региона — это 80,06 % проголосовавших — сделали выбор в пользу действующего главы государства Владимира Путина. Сегодня региональный избирком подписал протокол об итогах голосования на территории края.

В региональном избиркоме подписан протокол об итогах выборов президента России на территории Хабаровского края. Это документ в двух экземплярах. Свою подпись в нём должен поставить каждый член регионального избиркома. Этот протокол направится в ЦИК России.

Голосование шло три дня: с 15 по 17 марта. Избирательные участки работали с 8 утра до 8 вечера. Для проведения выборов в Хабаровском крае было изготовлено почти 1 миллион бюллетеней. В общей сложности проголосовало 64,7 % избирателей региона.

Результаты волеизъявления следующие: за действующего президента Владимира Путина проголосовало почти полмиллиона человек из жителей хабаровского края. В абсолютных числах это 491 448 избирателей, что составляет 80,06 % от числа проголосовавших.

Второе место по итогам голосования жителей Хабаровского края отдано кандидату от партии «Новые люди» Владиславу Даванкову — он набрал 6,63 %. Николай Харитонов от КПРФ — 5,43 %. Леонид Слуцкий от ЛДПР — 5,01 %.

Отметим, что у избирателей была возможность проголосовать не на своём участке — в этом им помог механизм «мобильный избиратель». Заявления на открепление от избирательного участка Хабаровского края подали больше 64 тысяч человек. Больше 53 тысяч человек, наоборот, временно прикрепились к региону, чтобы проголосовать в Хабаровском крае.

Ключевые слова: выборы