Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Изменения в ПДД введут с 1 марта в Хабаровском крае

В Хабаровском крае электросамокаты с 1 марта юридически станут транспортными средствами. Это значит, что на них распространяются все нарушения правил дорожного движения. О нововведениях рассказали сегодня в краевом управлении ГИБДД.

В правилах дорожного движения вводится новое юридическое понятие — средства индивидуальной мобильности или СИМ. К ним относятся не только электросамокаты, но и электроскейтборды, гироскутеры, моноколёса, сигвеи и другие аналогичные устройства. Главные критерии этой категории — наличие одного или нескольких колёс и двигателя. Масса такого транспорта, если он передвигается по пешеходной зоне или велодорожке, не должна превышать 35 килограммов. Спешиваться на пешеходных переходах станет для водителя СИМа обязанностью, как и уступать дорогу прохожим. Выезжать на проезжую часть можно будет далеко не на каждом электросамокате.

«Это касается тех, кому более 14 лет, а также на дорогах должно быть введено ограничение скорости движения не выше 60 км/ч. При этом электросамокаты и аналогичные средства должны быть оснащены тормозной системой, фарой белого цвета и световозвращателями красного цвета позади и по бокам средства индивидуальной мобильности», — сообщил начальник отдела управления ГИБДД по Хабаровскому краю Андрей Полоник.