Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Изменить условия жизни в своём микрорайоне с помощью ТОС хотят хабаровчане

Ещё одной благоустроенной территорией в городе станет больше. Жители домов по улице Широкой в Краснофлотском районе устали от бездействия своей управляющей компании, объединились и создали ТОС — территориально общественное самоуправление. Теперь они будут своими силами менять окружающую действительность.

На спортивную площадку у домов по улице Широкой можно зайти как через обычную калитку, так и через многочисленные дыры в заборе. Такому «удобству» местные жители не рады, поэтому они решили организовать ТОС и выиграли грант в размере 1,5 миллиона. На эти деньги они хотят построить новую площадку.

Константин Соловьёв, житель дома по улице Широкой, после шестилетнего бездействия управляющей компании предложил жильцам объединиться и взять всё в свои руки. Молодой человек заручился поддержкой соседей и зарегистрировал территориально общественное самоуправление. Первым делом он рассказал жильцам, что можно поучаствовать в краевом конкурсе грантов. Условие одно — софинансирование.

«Собственники собрались вложить примерно столько же, около полутора миллионов, чтобы наша площадка была очень хорошей. Очень организованно подошли — и из более 300 граждан, которые здесь проживают, у нас более половины приняло участие», — рассказал телеканалу «Хабаровск» председатель совета ТОС «Амур» Константин Соловьёв.

ТОС на улице Широкой решили создать в форме юридического лица — так посоветовали в городской администрации. Документов на открытие пришлось собрать больше, но и результат от этого лучше.

«В дальнейшем у них уже будут свои перспективы участия в других конкурсах — как юридическое лицо, как некоммерческая организация. Например, президентский грант — в нём могут принимать участие. Краевые программы, которые участвуют в каких-то фондах, которых у нас большое количество, оказывают поддержку как территориальным общественным самоуправлениям, так и вообще, в принципе, некоммерческим организациям», — объяснил заведующий сектором управления по связям с общественностью и СМИ администрации Хабаровска Алексей Лесков.

Кроме того, обычному ТОСу в краевом конкурсе грантов положена поддержка до 750 тысяч рублей, а ТОСу в форме юридического лица — в два раза больше. Поэтому и детскую площадку жители улицы Широкой хотят экстра-класса.

«Детей у нас здесь много, очень много молодых семей. Собственно, мы в ожидании третьего. И хотелось бы лучшего для детей, собственно говоря», — поделилась жительница дома по улице Широкой Татьяна Гнездилова.

Всего в этом месте на улице Широкой шесть домов. Все они объединились в ТОС, а в дальнейшем сообща намерены отказаться от управляющей компании, которая их не устраивает.

«Управляющая компания "Хабаровская". Она сейчас возглавляет самый низший рейтинг в недавно опубликованном краевом рейтинге управляющих компаний. И, собственно, у граждан к ней очень много вопросов», — добавил Константин Соловьёв.

Помимо ТОСа, жители улицы Широкой намерены ещё и создать товарищество собственников недвижимости. Тогда они будут целиком и полностью управлять делами сами.