Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Известные российские писатели приехали в Хабаровск

Книжный маяк загорелся в Хабаровске. Всероссийский литературный фестиваль привёз в краевой центр поезд со знаменитыми писателями, поэтами, издателями и публицистами.

Поезд «Санкт-Петербург — Владивосток» на вокзале Хабаровска встречают десятки людей, неравнодушных к русской литературе. На поезде «Книжные маяки России» через всю страну отправились писатели, поэты, издатели и публицисты. Делегация делает 14 остановок на крупных станциях, в некоторых городах они проводят всего несколько часов, но и этого времени хватает, чтобы зажечь людей своей главной идеей — больше читать.

«Эти смыслы рождаются в библиотеках, в книгах. И мы, собственно, приглашаем всех читателей, всех бывших читателей, которые забыли, что такое книги, обратно переоткрыть библиотеки, книжные магазины и литературу, которая делает их людьми», — сказал президент фестивального движения «Книжные маяки России» Денис Котов.

Книжные маяки впервые отправились по регионам страны. Экспедиция выступает символом объединения россиян вокруг книг, общих ценностей и книжных пространств, таких как библиотеки, книжные магазины и музеи.

«Поймите, Вячеслав Леонидович Глазычев говорил о том, что нужно открывать Россию, переоткрывать каждые 20 лет. Поезд не просто переоткрывает Россию, он сшивает Запад и Восток, он — игла, проходящая через страну. И через вот иглу как-то, каким-то образом должны передаваться смыслы», — рассказал публицист, критик, писатель, исследователь и теоретик фантастики Сергей Переслегин.

В составе делегации — команда авторов документального фильма о поездке и городах, в которых зажигаются «Книжные маяки». В Хабаровске писатели проводят лекции и мастер-классы. Герой одной из таких встреч — автор серии известных романов «Дозоры» Сергей Лукьяненко. Фантаст присоединился к фестивалю только на станции Чита и полностью поддерживает замысел этого маршрута.

В Хабаровске у делегации «Книжных маяков России» всего четыре часа. После этого поезд отправится во Владивосток, где уже в субботу, 18 августа загорится новый «Книжный маяк».