Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

К поездке на выставку в Италию готовится картина из хабаровского художественного музея

К путешествию в Италию готовится картина из Дальневосточного художественного музея. Её автор — художник Бернардо Беллотто, признанный мастер городского пейзажа, который жил и работал в XVIII веке. Осенью в Италии пройдёт выставка, посвящённая венецианской живописи XIV-XVIII веков. Работы для экспозиции собирают по всему миру. Чтобы предстать на ней во всей красе, картина из Хабаровска «Санта-Мария-Маджоре в Риме» отправилась в реставрационную мастерскую.

Прежде чем приступить к реставрации, Елена Евстратова внимательно изучает полотно. Несовершенства на нём обычно ищут при ярком дневном свете, но некоторые нюансы можно выявить только под ультрафиолетовой лампой.

Картину «Санта-Мария-Маджоре в Риме» итальянский художник Бернардо Беллотто написал в XVII веке. Собор до сих пор стоит на том же месте, есть возможность сравнить его прошлый и нынешний облики. Сколько времени уйдёт на восстановление картины, ни один реставратор точно не скажет. Чем старше полотно, тем дольше его нужно изучать. Тем более, кроме технической стороны вопроса, специалист анализирует объект с искусствоведческой точки зрения.

Живописные полотна Елена реставрирует больше 20 лет. В работе у неё всегда одновременно несколько картин. Задача мастера — не придать им первозданный вид, а восстановить, сохранив при этом налёт многовековой истории. Этому Елена обучалась у лучших реставраторов мира.

«На фоне высшего образования архитектурного я попала в центр Грабарей, где проводят для музейных работников, реставраторов индивидуальное обучение. В реставрации, как в хорошем врачевании, знания передаются из уст в уста. Ты никогда не поймёшь ни из одной прочитанной книжки, как это работает», — поделилась заведующая реставрационной мастерской Дальневосточного художественного музея Елена Евстратова.

Зал западноевропейского искусства Дальневосточного художественного музея работа Бернардо Белотто покинула, скорее всего, надолго. Выставка в Италии пройдёт в сентябре в Венеции — до этого времени работа пробудет в реставрационной мастерской.

Ключевые слова: искусство, творчество