Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

К празднованию Дня отца готовится Хабаровский край

Новый праздник — День отца — введён с этого года указом президента России. Теперь он будет отмечаться каждое третье воскресенье октября — в этом году это 17 число. Накануне праздника в образовательных учреждениях Хабаровского края провели классные часы с участием пап школьников — со старшеклассниками они поговорили о нюансах воспитания с мужской точки зрения.

Руслан Ибрагимов — предприниматель в сфере красоты и организации событий. Папой он стал, по собственному признанию, незапланированно.

«Когда ты первый раз берёшь на руки своего ребёнка, ты его ещё берёшь как-то криво-косо, но эти ощущения внутренние, конечно, ни с чем не сравнимы — ни до, ни после я, по крайней мере пока, подобных эмоций не испытывал», — поделился предприниматель Руслан Ибрагимов.

Сейчас дочке Руслана 4 года, и она уже научила папу расставлять приоритеты.

«Раньше у меня в сутках было 25 рабочих часов. Сейчас я максимально стараюсь после 18 часов, несмотря на всю загруженность, не работать и уделять время дочери: регулярно её забирать с садика, с недавних пор мы начали ходить на танцы», — продолжил Руслан Ибрагимов.

Об особенностях воспитания ребёнка, о том, как изменилась жизнь после его рождения, Руслан рассказал десятиклассникам хабаровской школы № 26. Они, в свою очередь, задавали вопросы и поделились впечатлениями о своих отцах.

Такие уроки — часть проекта «Классные встречи», который стартовал несколько лет назад. Их организует Российское движение школьников. В этом году одной из тем выбрали День отца.

«В городе Хабаровске стартовала первая встреча, а также ещё в других муниципальных образованиях края тоже в школах пройдут встречи с отцами. Сегодня был дан такой небольшой старт», — сказала региональный координатор Российского движения школьников Светлана Лисица.

Инициативу сделать День отца праздником по примеру Дня матери предложили представители общественности и политики. По их мнению, праздник восполнит недостаток внимания к теме отцовства.

Ключевые слова: праздник, дети, школа