Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

К вопросу о внедрении в школы «МЭШ» вернулись в правительстве Хабаровского края

Спорный вопрос в сфере образования вновь подняли в краевом правительстве. Речь идёт о «Московской электронной школе». Столичные педагоги считают этот ресурс хорошим помощником в работе. В прошлом году подключить к нему предложили и учреждения Хабаровского края. Однако родители учеников стали беспокоиться, что электронная школа потребовала указать их персональные данные. После этого была проведена разъяснительная работа — и градус волнений упал. Телеканал «Хабаровск» узнал, будут ли внедрять «МЭШ» в этом году.

Собрание в краевом правительстве было посвящено развитию образовательной сферы. В регионе сейчас не хватает 220 учителей. Проблему будут решать за счёт увеличения бюджетных мест в институте — в этом году их станет уже на 113 больше. Среди рассматриваемых проблем также были техническое оснащение учебных заведений и профессионализм кадров. Заместитель министра просвещения страны Виктор Басюк участвовал в совещании по видеосвязи. Он заметил, что число золотых медалистов в крае растёт, но ЕГЭ они сдают почему-то значительно хуже.

«Вы подтвердили его высочайший уровень знаний, выдав ему золотую медаль. Почему же у него не хватило знаний для того, чтобы набрать минимальное количество баллов по предмету?» — спросил заместитель министра просвещения России Виктор Басюк.

В Хабаровском крае насчитывается 382 школы. В семи из них учителя пробуют работать с помощью ресурса «Московская электронная школа». На основе их опыта краевые власти примут решение о внедрении «МЭШ» в другие учреждения.

«Первостепенной задачи о том, что мы переходим на "МЭШ" и сразу же перейдём на их электронный дневник, сегодня нет. Мы говорим о другом — о методической помощи педагогам и возможности использования наших детей этим ресурсом. Что ни говори, он для детей интересен», — сообщила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

В марте во время каникул учителей отправят на стажировку в Москву, чтобы они задали все вопросы, связанные с «Московской электронной школой».  А уже в сентябре новый ресурс, вероятно, будет использоваться в остальных средних учебных заведениях региона.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».