Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Качество ремонта дорог по нацпроекту проверяют в Хабаровске

В этом году в Хабаровске отремонтируют 55 километров дорог. Деньги на реконструкцию пришли по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» — это почти 1,5 миллиарда рублей. За качеством работ следят чиновники, общественники и активисты.

Перекрёсток улиц Воронежской, Большой и Шелеста известен пробками, особенно в часы пик. Избавиться от дурной славы он сможет уже в этом году. До 15 сентября его расширят — и тогда поток машин пойдёт быстрее.

«Будет отрегулировано движение таким образом, что будет выделенная полоса в сторону улицы Воронежская направо с улицы Большой и светофорное регулирование. Будет две полосы с улицы Воронежской на улицу Большую, тем самым в утренние часы пик позволит разгрузить движение», — отметил заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Александр Васильев.

Реконструкция этой дороги идёт по национальному проекту. Всего благодаря средствам из федерального бюджета в этом году в городе отремонтируют 77 участков. Качество проверяют сотрудники администрации и общественники. Общественный модератор нацпроекта в Хабаровском крае Александр Максименко сам занимается проектированием дорог и мостов. Работы на улице Воронежской его устроили.

«Слава богу, проект данный соответствует качеству. Мы смотрим качество проекта. Этот проект нормальный», — рассказал Александр Максименко.

Отслеживать качество будут и в дальнейшем. Если найдут недостатки, подрядчик понесёт дополнительные затраты.

«Подрядчики реагируют на наши замечания, то есть проливают трещины, устраняют деформации асфальтобетона за свой счёт», — подчеркнул главный инженер КГКУ «Хабаровскуправтодор» Дмитрий Горлов.

Большой фронт работ в этом году развернули в Берёзовке. Уже отремонтировали участки на улицах Юбилейной, Богородской, Октябрьской и квартал Мира. Плюс к этому на Берёзовском шоссе готовятся применить новый для Хабаровска материал.

«В этом году это первый опыт такой в Хабаровске — применения щебеночно-мастичного асфальтобетона. Это как раз будет на дороге от Берёзовского шоссе до Воронежского шоссе. Если говорить про данный материал, то [эксплуатация увеличивается] минимум в два раза», — объяснил Александр Васильев.

При ремонте дорог учитывается мнение граждан. Так, в прошлом году активные жители Берёзовки обратились к мэру с просьбой привести в порядок не только улицу Юбилейную, но и несколько прилегающих участков.

«Поворот туда, в квартал. Там этот участок, я не знаю, лет 20 назад был заасфальтирован. Ну, вот как дома сдавались — и всё, и больше ничего не делалось. Там была большая яма — и после дождя невозможно было подойти. Тоже подошли, попросили, изыскали средства — и всё сделали», — поделилась жительница Берёзовки Наталья Ковшикова.

Подобная ситуация в этом году возникла на улице Октябрьской. Правда, здесь жители попросили восстановить тротуар. Его сделают за счёт сэкономленных средств. В этом году администрации удалось сохранить на торгах около 80 миллионов рублей. На них приведут в порядок ещё ряд трасс и пешеходных дорожек.

Ключевые слова: БКАД