Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Качество уборки снега с улиц и дворов проверил мэр Хабаровска

С уборкой снега в некоторых районах Хабаровска до сих пор есть проблемы. Одна из причин — машины, припаркованные вдоль улиц. Мэр Хабаровска Сергей Кравчук 10 декабря осмотрел проблемные участки и обсудил, что с этим можно сделать.

Дорожные службы Хабаровска работают круглые сутки, но в некоторых районах города до сих пор обледенелая проезжая часть, неочищенные автобусные остановки и пешеходные переходы.

Сергей Кравчук не только осмотрел дороги, но и посетил несколько хабаровских дворов. Жильцы домов на улице Стрельникова не стали ждать, пока двор очистят от снега и сами обратились в управляющую компанию. Чтобы предупредить автолюбителей о работе спецтехники, напечатали объявления.

Так как не во всех дворах Хабаровска жильцы убирают свои машины, дорожным службам приходится убирать снег в обход неубранных машин — такие автомобили Сергей Кравчук поручил эвакуировать.

«ГИБДД идёт нам навстречу. Вызывайте эвакуатор, если не получается через сирену, оповещение собственника машины на улицу пригласить, эвакуируйте и увозите», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

Весь убранный снег увозят на специальные полигоны — каждый день до 5 000 кубометров. Это обходится городской администрации почти в 1,5 миллиона рублей ежедневно.

«330 рублей — один куб. В среднем, машина вмещает от 12 до 25 кубов машина. Плюс это же зарплата, бензин, амортизация машины и так далее. Это ещё низкая цена», — объяснил глава города.

Дорожные службы продолжат работать круглосуточно и без выходных, пока все дороги не будут очищены от снега. Помогать им будут специалисты управляющих компаний Хабаровска.