Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Кадеты приняли присягу в хабаровской школе имени Ушакова

«Быть преданным защитником своего народа и своей родины», — это слова из клятвы кадетов, которую зачитывал каждый воспитанник кадетской школы № 1 имени Ушакова. Телеканал «Хабаровск» побывал на принятии присяги и рассказывает о целях этого особого ритуала.

Посвящение в кадеты существует с момента образования кадетских училищ в России. Первые воспитанники принесли присягу более 100 лет назад. Сегодня традиции не меняются: несколько десятков ребят дали торжественное обещание перед лицом своих командиров, учителей и родителей в хабаровской кадетской школе №1 имени Фёдора Ушакова.

«Всего в школе учеников на сегодняшний день 482 человека. Пятиклассников, которых мы сегодня примем в кадеты — 34. И из школ, которые пришли учиться к нам — 7 человек», — сообщил директор кадетской школы № 1 имени Ушакова Григорий Борщеговский.

Присягу принял 41 хабаровский кадет. Получить удостоверение из рук офицеров и отдать честь командирам смогли ученики с 5 по 10 классы. Курсанты и их родители одинаково трепетно переживали торжественный момент: атмосфера обязывала.

«Страшно, потому что на втором столе меня вызывают первую. Есть немного волнения, переживаю», — поделилась ученица кадетской школы № 1 имени Ушакова Малика Жураева.

«Сегодня принятие клятвы кадет. Очень ответственный день не только для меня, а для всех, для всего моего взвода», — отметил ученик кадетской школы № 1 имени Ушакова Александр Тарасов.

Основная цель — научить кадет ценить и продолжать традиции своего отечества. Важность момента понимает каждый. Юные курсанты по-разному проходят это нелёгкое испытание: кто-то не может справиться с нервами, кто-то быстро берёт себя в руки.

«Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь отличной учёбой, дисциплиной, ударным трудом крепить и умножать традиции кадетской школы!» — отчеканил Александр Тарасов.

Новоиспечённые кадеты смогли увидеть своими глазами, чему они научатся в будущем. Рота почётного караула продемонстрировала идеальный строевой шаг и развёртывание флага.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».