Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Как реализовать новые идеи: обучающий семинар для бизнесвумен организовали в центре «Мой бизнес»

Сегодня никого не удивляет, что женщины занимаются предпринимательством. Наравне с мужчинами, а иногда и лучше, бизнесвумен создают компании и предприятия по производству и продаже продуктов питания, топлива и даже оружия, пошиву одежды и оказанию услуг. Тем не менее, прекрасная половина человечества всё ещё испытывает определённые трудности в сфере бизнеса. В этом году в центре оказания услуг «Мой Бизнес» в помощь женщинам-предпринимателям организовали два обучающих семинара.

Любой предприимчивый человек, который решил открыть своё дело, сталкивается со сложностями. Одним не хватает средств, чтобы осуществить задуманное, другие нуждаются в креативных идеях. Женщинам-предпринимателям, кроме этого, зачастую не хватает моральной поддержки окружающих.

«Потому что помимо того, что ты бизнесвумен, ты ещё бабушка, мать, ты жена, ты ещё и дочь, и от тебя все очень много ждут. Часто встречается что-то вроде "Да куда ты лезешь, тебя муж должен обеспечивать". А есть ещё потребность в самореализации, есть вот эти наложения, общественные требования к женщине, которые усложняют всю эту задачу», — объяснила директор тренингового центра из Воронежа Светлана Воропаева.

На семинаре, который организовали для женщин-предпринимателей в центре «Мой бизнес», креативным и предприимчивым рассказали, как решать проблемы с поставщиками, работниками и контролирующими органами — и при этом оставаться мамой и женой и действовать максимально эффективно.

Ирина Маторова начинала своё дело в конце 90-х. Тогда она (одна из первых на Дальнем Востоке) открыла частную охранную фирму, которая к тому же специализировалась на поиске пропавших детей.

«Это было сложно, правда, это прям такое сопротивление было. Приходилось доказывать, в первую очередь, семье, что ты самодостаточен, ты успешен. И клиенты, и конкуренты — это только мужчины, силовики, и с ними приходилось учиться говорить, хотя я считаю, что я это умею делать. Но там такая была прокачка навыка, что дорогого стоит», — поделилась слушатель семинара, предприниматель Ирина Маторова.

Наталья Счастливая в бизнесе тоже не новичок. Вместе с мужем они приехали из Комсомольска, где занимались производством арахисовой пасты. На семинар Наталья пришла с новой идеей — организовать доставку готовых продуктовых наборов для тех, кто хочет, но не умеет готовить, или просто не имеет свободного времени.

«Там уже всё порезано, почищено, подготовлено, и за 15-20 минут дома приготовил вкусный ужин, как в ресторане, с необычными блюдами, почувствовал себя шеф-поваром и удивил семью. Получится у каждого», — рассказала слушатель семинара, предприниматель Наталья Счастливая.

В центре «Мой бизнес» начинающих и продвинутых бизнесвумен поддерживают и словом, и делом совершенно бесплатно — в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

«Мы занимаемся развитием предпринимательства в женской среде. С одной стороны, есть программа "Мама-предприниматель": у женщин, находящихся в декрете, есть возможность рассмотреть предпринимательство как одну из возможностей своего развития. А с другой стороны — действующие женщины-предприниматели: мы даём им новые знания», — отметила руководитель центра оказания услуг «Мой бизнес» Антонина Потапова.

«Если есть внутренняя потребность что-то начать, тогда нужно найти, кто тебя поддержит. Знаете, есть такая фраза: не ищи пророка в своём отечестве. Не всегда будет так, что женщин в семье поддержат. Поэтому нужно найти такую площадку, где тебе скажут: ты молодец, есть идея — давай попробуй», — добавила слушатель семинара, предприниматель Ирина Маторова.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».