Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Как в Хабаровске больных туберкулёзом продуктами стимулируют пройти лечение

В Хабаровском крае, по официальным данным, порядка 2000 больных туберкулёзом. Часть из них получает лечение в стационаре. А те, кто не распространяет бациллы, лечатся на дому — и должны регулярно приходить за медикаментами в поликлинику. Но бывает так, что пациенты — а, как правило, это люди социально незащищённые — перестают лечиться. Редакция телеканала «Хабаровск» узнала, как местное отделение «Российского Красного креста» придумало мотивировать больных туберкулёзом приходить за таблетками.

Ирина долгое время лечится от туберкулёза. Несколько раз в месяц консультируется с врачом, по мере необходимости сдаёт анализы и делает рентген. За таблетками амбулаторные пациенты должны приходить самостоятельно каждый день — и принимать их здесь же, под контролем медперсонала.

«В настоящее время по краю числится около 1900 активных больных туберкулёзом. У нас существует такая проблема, как отрыв больных от лечения. То есть больные прекращают лечение по различным причинам. Часть больных не совсем социально адаптирована, они составляют при разных режимах лечения от 11 до 25 %. Это очень много», — рассказал главный врач туберкулёзной больницы Хабаровска, главный внештатный фтизиатр краевого Минздрава Павел Харитонов.

Туберкулёз лечат от шести месяцев до двух лет. Многие бросают на полпути. Чтобы мотивировать больных не прекращать приём препаратов, краевое отделение «Красного креста» в этом году подало заявку и выиграло специальный президентский грант — почти три миллиона рублей. На них в течение года будут приобретать продуктовые наборы.

«Говядина, сайра, макаронные изделия, молоко, гречневая крупа, молоко сгущённое. Вся та белковая пища, которая необходима больным туберкулёзом для поддержания своего здоровья, своего иммунитета», — отметила председатель хабаровского краевого отделения «Российского общества Красного креста» Виктория Макарчук.

Больных предупреждают: пропуск медикаментов может вызвать устойчивость к антибиотикам. Тогда туберкулёз будет прогрессировать и потребует ещё больше времени на лечение.

«Но мы же говорим о какой группе больных — социально дезадаптированные. Ему иногда и на жизнь свою… не очень жаль её, да. И многие из них связаны с вредными привычками: алкоголь, наркотики, безработица», — сообщил Павел Харитонов.

По проекту продуктовыми наборами обеспечат 300 человек за год. Продовольствие выдают каждый месяц — и только сознательным пациентам, которые не бросают лечение.

«Брали из расчёта, что среднестатистический больной амбулаторно лечится где-то 5-6 месяцев, допустим. Пролечили 150 человек, во второй этап зашли тоже 150 человек, но может так и случиться, что человек будет лечиться год, он просто 2 раза поучаствует в проекте», — добавила Виктория Макарчук.

«Это подспорье. Потому что кушаем мы много, нам надо после лечения особенно питаться усиленно. Это очень хорошая помощь, она нам помогает в данную минуту — тем людям, которые находятся в данной ситуации, особенно в болезненный период этот. Я думаю, это очень хорошо», — поделилась пациентка противотуберкулёзного диспансера Ирина.

Кроме продуктовых наборов, в региональном отделении «Красного креста» всем нуждающимся могут помочь одеждой и обувью, постельными принадлежностями и средствами гигиены.