Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Как в Хабаровске провели «Час земли»

Всемирная экологическая акция «Час земли» в этом году прошла в 190 странах — вечером 27 марта на час жители разных городов по всему миру отключили электричество. В Хабаровске подсветку убрали все административные здания. Акция — это повод громко рассказывать об экологических проблемах. 

Время близится к 9 вечера, суббота. А к стационарному пункту раздельного сбора отходов «Поляна» идёт поток экоактивистов. У каждого из них личная ответственность за состояние нашей планеты.

«Если я покупаю какой-то продукт и на нём нет маркировки, я могу написать в организацию, которая его производит, и прошу поставить маркировку, чтобы я могла сдать этот продукт на переработку», — говорит Наталья Рыжкова, экоактивист. 

В Час земли хабаровчане решили напомнить об океане. Дождливая погода их не пугает, наоборот, напоминает, о чём они сегодня хотят заявить. 

«Мы сейчас будем делать инсталляцию, посвященную загрязнению мирового океана пластиковыми отходами», — пояснил Владимир Сидоров, председатель Хабаровского регионального отделения Всероссийского общества охраны природы.

Хабаровск от ближайшего моря отделяет 500 километров. Но пластик, попадающий на свалки, выброшенный на землю или отпущенный в небо не боится никаких расстояний. 

«Мы сегодня, участники проекта «Раздельный сбор», те люди, которые участвуют в проектах по раздельному сбору пластика, верим в то, что общими усилиями жителей планеты Земля, конечно же, решим», — продолжает Владимир Сидоров.

Бережное отношение к среде лучше всего воспитывать с детства. Юные экоактивисты попробовали себя на месте морских млекопитающих, живущих в океане, который заполняется мусором. 

Пока раздельным сбором отходов занимается небольшой процент хабаровчан. Однако появление стационарного пункта приёма меняет статистику. Каждую неделю на «Поляну» приходит до четырех тысяч человек. 

«Статистика на самом деле положительная, растёт. Если раньше мы приезжали сюда два раза в неделю — это среда и в конце недели. То сейчас машину приходится на ежедневной основе пригонять», — говорит Никита Михалёв, директор перерабатывающей компании.

Уже завтра эти отходы отправятся на переработку. Это 15 кубометров пластиковых бутылок, которые жители города собрали за неделю. 

Первый пункт раздельного сбора начинает не справляться со всеми желающими сдавать отходы на переработку. Сейчас планируется открытие второго стационарного пункта. Он будет находиться в южной части города. Хабаровские экологи надеются, что это привлечёт к раздельном сбору ещё пять тысяч человек. Море очищается по каплям.

Более подробно — в видеоматериале съёмочной группы телеканала «Хабаровск».