Как выбрать мандарины, рассказали в Россельхознадзоре по Хабаровскому краю
Близится Новый год, а это значит, что уже давно пора закупится традиционным праздничным фруктом — мандаринами. Поэтому на сайте управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям объяснили, как выбрать вкусные цитрусы.
Специалисты склоняются к тому, что самые вкусные мандарины из Марокко. Но вне зависимости от страны выбирать цитрус нужно по внешнему виду — плод должен быть твёрдым, без пигментаций и червоточин.
В Россельхознадзоре выделяют пять правил выбора:
- Немного приплюснутые мандарины, как правило, кислые;
- Вкус можно определить по весу, взяв мандарин в руку. Тяжёлый — сочный и сладкий, а более лёгкий — кислый;
- Слишком твёрдая кожура говорит о том, что мандарин неправильно хранили, и он пересох. Если же плод слишком мягкий, то его подморозили, и он начал гнить;
- Выбирайте цитрус с равномерной ярко-оранжевой окраской, на нём не должно быть вмятин, следов плесени и пятен;
- Поинтересуйтесь, откуда пришла партия — самые вкусные и сочные мандарины из Марокко.
Также в ведомстве напомнили, что уже купленный мандарин хранить дома долго не стоит. Покупать мандарины лучше за неделю, максимум за две до праздника. Хранить их нужно в холодильнике без полиэтиленового пакета, чтоб не было вакуума, конденсата и влаги.