Телеканал "ХАБАРОВСК"
  телеканал твоего города

Камеры наблюдения обновят в хабаровском детсаду № 27

Камеры видеонаблюдения в детском саду № 27 на втором Хабаровске требуют модернизации. Такой вывод сделал мэр города Сергей Кравчук. Во время рабочего объезда градоначальник обратил внимание, что для безопасности детей нужно предпринять дополнительные шаги.

Детский сад № 27 с 2007 года числился на балансе РЖД. В 2018 году ведомственное учреждение передали городу. Для безопасности детей доступ на территорию и в само здание ограничен, но кое-где требуется доработка.

«У нас два входа, которые сегодня имеют только звонок. И воспитатель открывает дверь по звонку родителей, поэтому задача в ближайшее время — переоборудовать эти входы домофонными системами», — сказала начальник управления образования администрации Хабаровска Татьяна Матвеенкова.

В этот детский сад ежедневно приходят больше 300 малышей. Из 11 групп 2 работают с детьми, у которых тяжёлые нарушения речи. Для дошколят оборудованы сенсорная компната, «Лего-центр», музыкальный и физкультурный залы.

По периметру здания установлены 14 камер видеонаблюдения, но оборудование уже морально устарело — лица посетителей не видны, разглядеть можно только силуэты, на что и указал мэр.

«Эти видеокамеры для того, чтобы мы могли видеть картинку, что кто-то зашёл: животное, собака, кошка и силуэт человека», — сказал мэр Хабаровска Сергей Кравчук.

На обновление системы видеонаблюдения детского сада №27 выделят средства из городского бюджета.

Ключевые слова: дети, безопасность